Добрый день. В стоматологии пациенту испортили зуб. Имплант ставить отказываются. Согласны вернуть д

В стоматологии пациенту испортили зуб. Имплант ставить отказываются. Согласны вернуть деньги. Что можно предпринять?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заставить переделать работу в указанный срок, за нарушение взыскивать неустойку за каждый день сопоставимую с ценой работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш термин "испортили "может быть не совсем верным, скорее всего зуб уже был "испорчен" , вероятно кариесом … По сути вашего вопроса: В данном вопросе нужно разбираться на месте, чтобы специалист оценил ситуацию и в зависимости от того что вы хотите будете принимать дальнейшие меры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите официальную претензию с изложением своих требований. Если на претензию ответят отказом, или не ответят в течение месяца, обращайтесь в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Вы вправе обратиться в стоматологию с претензией, а, в дальнейшем, и в суд с исковым заявлением.

Цитата:
Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статьей 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (п. 3);

В соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В силу статьи 98 указанного Закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно Правилам предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 27 от 13 января 1996 года, медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации (п. 5). Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон (п. 11). В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровья и жизни потребителя (п. 15). Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством РФ и настоящими Правилами (п. 16). Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее неисполнение медицинских услуг если неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 19).

Первостепенное значение будет иметь медицинская экспертиза, проведенная в ходе рассмотрения дела!

Вы вправе требовать возврата денежных средств за некачественно оказанные медицинские услуги, компенсацию морального вреда, компенсацию денежных средств на установку импланта и штраф в сумме 50% от исковых требований в случае отказа разрешения спора в претензионном порядке.

При необходимости, вы можете обратиться к любому юристу/адвокату данного сайта (включая ответивших на данный вопрос) с целью получения квалифицированной юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Так можно вернуть деньги?

ответы на вопрос:

Немного не понятен Ваш вопрос, Вам нужно более конкретно сформулировать, о каком возврате идет речь, опишите пожалуйста всю ситуацию, мы не видим Ваших предыдущих вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Задайте свой вопрос полностью, а то непонятно, о каких деньгах речь

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наверное...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните вашу ситуацию. Не понятно о каких деньгах идет речь. Кто вам должен. Уточните ситуацию и вам дадут ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начните с предъявления письменной претензии. Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-Ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Если по условиями выдачи кредитной карты Вашим договором Вы дали Сбербанку право на безакцептное списание средств в случае возникновения задолженности, то вернуть деньги не получится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть кредитная карта сбербанка там задолженность вчера перевели алименты на другую карту и их сняли в счёт долга. Смогу ли я вернуть деньги назад? Заказала везде справки что я получаю только пособия на детей.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Указанные денежные средства можете вернуть в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если денежные средства уже судебным приставом переведены взыскателю, то вернуть деньги можно только в судебном порядке. Уточните у пристава перевел ли он деньги. Если нет еще, то подавайте ему заявление об их возврате. Если перевел, то через суд возвращайте. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каки можно вернуть деньги.

ответы на вопрос:

Евгений, добрый вечер. Чтобы Вам подсказать, как вернуть деньги, нужно чтобы Вы подробнее описали ситуацию по потере денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне на почту пришло что я выиграл 158720₽

И что бы забрать надо было оплатить перевод валюты, комиссионный налог и др.

В итоге я потратил 4000₽ и ничего не получил.

ответы на вопрос:

Женя, Вот Вы просто "купили " опыт - теперь идите в полицию и пишите заявление о мошенничестве. Но шанс о том что вернут деньги в Вашей ситуации минимален.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне можно вернуть деньги.

ответы на вопрос:

Мария, здравствуйте,

Ну так зависит от обстоятельств. По одному Вашему такому вопросу сложно судить, о чем вообще идет речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть вопрос, можно ли вернуть вложенные деньги на компанию Binom-corporation?

ответы на вопрос:

В зависимости от ряда условий.

1. Если вы переводили деньги с банковской карты на счет компании

2. С момента перевода не прошло 120 дней

3. Есть переписка с компании где требуете вывести деньги

В остальном практически невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры в договоре купли-продажи было указано, что расходы, связанные с оформлением квартиры несёт продавец. Перед самой сделкой продавец квартиры вдруг сообщил, что денег у него нет и попросил одолжить одолжить (есть переписка с обещанием деньги вернуть, неоднократно). Но деньги так и не были возвращены. Можно ли как-то эти деньги теперь с него получить?

ответы на вопрос:

Да конечно можете взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть доказательства реальной передачи денег, то можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы не был бы столь оптимистичен, как коллега из ООО Гелиос.

Получается вы дали деньги в долг. А какой либо письменный документ о том, что он взял эти деньги у вас есть? А что если он в суде скажет, что да, я просил дать мне в долг, но вы потом отказали и не дали...

При этом свидетельские показания не принимаются судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть деньги?

ответы на вопрос:

ИРИНА.

"Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

Истец - вы. Ответчик - Банк, Ответчик ФИО (адрес не известен.

В судебном заседании на основании запроса суда вы уже узнает все данные человека, кому был сделан перевод.

Однако не тяните с этим.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала обратитесь с письменной претензией, а уж затем можно будет обращаться и в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Писать претензию незачем. Напишите 3 лицу письмо в котором укажите обстоятельства ошибочного перечисления денежных средств, обязательство вернуть и ответственность за не возврат. Письмо отправьте по почте заказным с уведомлением или ценным с описью. Думаю что вернет добровольно, если нет то в суд с иском по месту жительства ответчика. Насчет его данных, в настоящее время это не проблема, у каждого есть знакомые в правоохранительных органах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

BONY MEDIA.GO М дважды сняла с моей карточки деньги за какие-то покупки. Мне пришло сообщение на телефон. Суббота, 9 ноября 04.16 Покупка 2.95 USD и четверг, 14 ноября 05.07 Покупка 84.95 USD. В это время сплю. Можно ли эти деньги вернуть?

ответы на вопрос:

Марина!

С учетом того, что деньги списаны иностранным сайтом реальный возврат денег маловероятен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридически - да, Вы можете оправить запрос на возврат денег в письменной форме, оформив его как претензию, по факту - маловероятно, т.к. юридическое лицо списавшее денежные средства нерезидент и обращаться суд с исковым заявлением, Вы не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение