Спросить бесплатно

Можно ли привлечь к уголовной ответствености по задолжености алиментам.

вопрос №15332288
прочитан 6 раз

Добрый день! Можно. Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Если взыскатель средств, долгое время не получающий от плательщика присужденные алименты, пожелает привлечь неплательщика к уголовной ответственности, судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть целый ряд особенностей данного исполнительного производства и оценить:

1) характер неуплаты — он должен быть преднамеренным (умышленным), созданным плательщиком специально с целью избежания выплаты средств;

2) характер уклонения — злостный, т.е. систематическое, длящееся долгое время уклонение от выплаты алиментов исключительно по вине неплательщика, содержащее ряд действий, направленных на невозможность взыскания с него средств в пользу взыскателя.

Пунктом 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» четко перечислены явные признаки злостности:

1)умышленное неисполнение исполнительного листа в течение продолжительного времени;

2_ сокрытие реальных доходов;

3) сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание;

4) изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу;

5) изменение фамилии, имени или отчества без уведомления пристава или взыскателя;

6) изменение рабочего места без информирования судебного пристава;

тунеядство (т.е. преднамеренное нетрудоустройство);

7) отсутствие нетрудоустроенного должника на учете в качестве безработного в центре занятости населения;

8) представление ложных сведений о своих доходах и имуществе;

продолжение уклонения после административных мер воздействия и предупреждения приставом о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Если перечисленные факторы выявлены судебным приставом в совокупности и задолженность по алиментам складывается более чем за 4 месяца, должник в реальной мере может расцениваться как потенциально уголовно-наказуемое лицо в порядке ст. 157 УК РФ.

Спасибо -большое-был рад за ответ((

Можно, при неоднократности такой неуплаты. Для этого нужно как минимум привлечь должника к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, если и после этого он не сделает надлежащие выводы - ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ. Для этого придется подавать соответствующее заявление своему судебному приставу, тот уже подаст соответствующий рапорт в службу дознания своего управления ФССП, где и будет принято процессуальное решение. Такие дела.

Похожие вопросы

юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Семейный кодекс РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств  1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,


юрист Цветков Ярослав Владимирович:

Здравствуйте! А решение суда о взыскании алиментов ест? если да, тогда Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о признании бывшего мужа злостным неплательщиком алиментов,


адвокат Маличев Роман Юрьевич:

Можно. Смотря по какой части статьи 293 УК РФ Квалифицированы его действия


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Данный договор поручительства нужно признавать недействительным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X