Перечень документов по завещанию
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Какие документы - подлинники и или копии - нужны чтобы по завещанию отца оформить дом на себя.

Ответы на вопрос (11):

Если есть завещание, то нужно подать заявление о принятии наследства (ст.1112 ГК РФ) в течение 6 месяцев со смерти отца, потом получить по истечении этого срока оригинал свидетельства о праве на наследство и с ним зарегистрировать право (требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") в Росреестре. Для регистрации права этого документа будет достаточно с паспортом и квитанцией об уплате госпошлины. А для нотариуса можно взять выписку из ЕГРН в подтвержение наличия наследстваа.

Надо:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (оригинал и копия).

- Госпошлину 2 т.р. оплатить в любом банке (квитанция оригинал и копия),

- паспорт. Его покажете в МФЦ. Туда нужно обратиться за регистрацией права (ст. 8.1 ГК РФ)

Само завещание не потребуется.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так нужно само завещание, ваш паспорт, документы на имущество (на дом или на квартиру,-выписка из Росреестра), на автомобиль, ПТС и иные документы, подтверждающие право собственности наследодателя. Также и домовая книга нужна. (если по завещанию имеется домовладение), на основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Завещание с отметкой о его действительности; копию свидетельства о смерти завещателя; документы, подтверждающие местонахождение собственности наследодателя. У нотариуса составляете заявление.

Получаете потом на руки от нотариуса свидетельство о праве на наследство, оплатив госпошлину.

Надо обращаться к нотариусу в 6 месячный срок со дня открытия наследства, ст.1112 ГК РФ. Предоставить ему правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН), документы на земельный участок (постановления. Свидетельства). Нотариус сам сделает запрос, получит документы по кадастровому учету. После выдачи Вам свидетельства о праве на наследство надо обратиться дял регистрации права собственности на домовладение и земельный участок в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.Завершающий этап - получение выписки о правах в Росреестре.

- свидетельство о смерти отца;

- правоустанавливающий документ на жилой дом (выписка из ЕГРН (ЕГРП) или свидетельство о государственной регистрации прав);

- кадастровый паспорт или же иной документ для оценки стоимости наследственной массы;

- ваш паспорт и свидетельство о рождении.

Согласно Методических рекомендациях по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ (утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91

Вы должны предоставить оригиналы документов.

В последствии вам нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и вы его регистрируйте в МФЦ (ФЗ-218 О государственной регистрации имущества)

Здравствуйте, Наталья. Сначала Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (это место, где проживал ваш отец). Предоставьте оригинал Свидетельства о смерти отца, свой паспорт, Ваше свидетельство о рождении, завещание, документы, подтверждающие право собственности отца на имущество (например, договор купли-продажи дома, договор приватизации, регистрационное удостоверение БТИ, свидетельство о праве собственности илии выписку из ЕГРН, сберегательные книжки и т.д.) Все необходимые копии нотариус сделает сам. По истечении 6 месяцев после смерти отца, получите Свидетельство о праве на наследство. Следующий этап - регистрация права собственности в Росреестре. Её можно оформить через МФЦ. Госпошлина - 2000 р.

Раздел V Наследственное право ГК РФ.

Нотариусу надо предоставлять копии документов на дом,а Вам он выдаст свидетельство о праве на наследство, вот на основании данного свидетельства о праве на наследство Вы зарегистррируете дом на себя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

3. Для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, вместо совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца), соответствующее заявление может быть предоставлено нотариусом с приложением нотариально удостоверенного согласия кредитора (займодавца) на заключение такого договора.