Вопрос о правомерности требований страховщика и исковой давности в связи с ДТП и страховыми выплатами

• г. Смоленск

18.01.2016 года произошло дтп, оформление без участия дпс (вызывали аварийного комиссара), я не уведомил свою страховую компанию в течении 5 дней, 02.02.2016 года, потерпевший получил стаховое возмещение от Росгосстраха, в свою очередь моя страховая компания (СК Согласие) возместила убытки Росгосстраху 05.05.2016 года.

Сегодня пришла повестка в мировой суд, где указано, что страховщик затребовал выплатить ущерб 18.02.2019 г. На сколько правомерны его требования? И не прошел ли здесь срок исковой давности? Т.к. "правонарушение" было совершено 18.01.2016 или 23.01.2016 (дтп + 5 дней на то, чтобы сообщить (о чем кстати я тоже никем не был проинформирован, ни аварийным комиссаром, ни ребятами из росгосстраха))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо ознакомится с судебными материалами дела. Есть и императивные требования закона. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2010 года произошло дтп по моей вине. Мой автомобиль застрахован по АСАГО. Автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО в Росгосстрахе. Ущерб Росгосстраха 850.000 за минусом моего АСАГО составил 730.000. Росгосстрах подал в суд на возмещение с меня 730.000 в апреле 2012 г. Правомерно ли, и какой срок давности возмещения с меня ущерба? Заранее спасибо.

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

Было Деп страховая компания росгосстрах отказала в выплате. Суд признал действия росгосстраха незаконными и обязал выплатить денежные средства. Решение суда на выплату подали в страховую компанию. В течении скольки дней обязаны выплатить деньги и как узнать перевели они деньги или нет? смс опевещения нет, карта росгосстраха была выдана при первом обращении в страховую компанию после Дтп. спасибо за ответ.

Была совершена авария в январе 2019 года был составлен евротокол потерпевший предьявил его в свою страховую компанию, а виновник это я не предьявил его в свою страховую компанию не знал что нужно предьявить его тоже.. Страховая компания моя предьявили иск в суд на меня о возмещении ущерба с меня так как я не предьявил европротокол стораховой компании. Мировой судья принял решение удовлетворить иск страховой компании. Как можно оспорить это решение.

Моя страховая компания после ДТП, где я был виновником, не выплатила потерпевшему страховое возмещение, поскольку потерпевший обратился в свою страховую компанию и получил выплату там по КАСКО. Сейчас, через 2 года стразовая потерпевшего взыскивает с меня всю сумму ущерба по суброгации. Можно ли привлечь к ответственности мою страховую за невыплату, у меня тоже была КАСКО и ДАСАГО и какой срок исковой давности по таким спорам?

Добрый день.

Год назад я совершил ДТП. Вызывали комиссара, я виновник. Свою страховую компанию (Росгосстрах) в пятидневный срок (согласно ФЗ) я не уведомил.

Скажите, может ли страховая возместить свои убытки с меня?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г попал в ДТП, я не виноват. По ОСАГО был застрахован в страховой компании АО МАКС. Передал свое право требования возмещения вреда по договору уступки права требования (цессии) аварийным комиссарам. Они мне выплатили за материальный ущерб. Претензий нет. В 2019 г получил налоговое уведомление, что я должен заплатить налог 2 НДФЛ за 2018 г в сумме 36 216 руб. Аварийные комиссары подали в суд на АО МАКС. В 2018 г по решению суда страховая компания заплатила неустойку в сумме 278 588 руб. аварийным комиссарам. Но причем тут я. АО МАКС ответили, что заключив договор цессии, я являюсь выгодоприобретателем по судебному иску и должен платить налог. Как мне быть.

Мне пришло письмо от компании РОСГОССТРАХ. В нём было написано что я должен возместить ущерб в размере 12 800 рублей за ДТП совершённое 13.09.2016 года в течении 10 дней. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему в размере 6000 рублей, а в письме указано что сумма возмещения ущерба была 12 800 рублей.

По моей вине было совершено ДТП 03.01.2017 г. Пострадали только 2 машины, ГИБДД я вызвал, но от оформления ДТП отказался, т.к. пострадавших не было, ущерб от повреждения автомобилей был менее 50000 рублей. Мы заполнили извещение о ДТП и разъехались, так как были праздничные (выходные) дни и страховые компании не работали. При этом я по телефону уведомил своего страховщика из РОСГОССТРАХа о ДТП. Она мне сказала обратиться в страховую компанию в рабочие дни. Обратились в страховую компанию пострадавшего (ВСК) только 11.01.17 г., то есть после праздников. Там мне сказали, что копию извещения о ДТП мне необходимо также отвезти в свою страховую компанию, но в течение какого срока не сказали. В свою страховую компанию РОСГОССТРАХ я обратился только 20.01.2017 г., там мне также ничего не сказали. Через полтора месяца я увидел в почтовом ящике письмо из РОССГОСТРАХа, в котором мне предлагали заплатить ущерб от повреждения автомашины, т.к. в течение 5 дней я не уведомил страховщика о ДТП. В ст.14 ФЗ №40 не написано какую страховую компанию (виновника или потерпевшего) я должен уведомить в течение 5 рабочих дней со дня ДТП. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение