Неприятный инцидент в магазине - Несправедливое обвинение в краже и нарушение прав полицейскими

• г. Симферополь

Мы с другом зашли в магазин, так как не было корзинок, мы решили складывать товар в рюкзак, взяли 6 шоколадок и пачку чипсов, как только мы подошли к кассе, мы посмотрели что у нас не хватает денег расплатится и к нам неожиданно подошли двое сотрудников магазина и сказали что мы пытались украсть товар, потом они проверили наши рюкзаки, начали требовать с нас деньги, достали все и вызвали гбр, гбр вызвали полицию, приехал участковый, начал нас оскорблять и пытался силой забрать у нас рюкзаки. Нам 15 и 16 лет. Что делать в этой ситуации? Знаю, что полицейский не имел права, нас опрашивать без родителей и оскорблять.

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетний при проверке сообщения о преступлении может привлекаться для дачи

объяснения. Действующий уголовно-процессуальный закон в ч. 4 ст. 198 УПК РФ отражает порядок

вызова на допрос несовершеннолетнего, а ст. 424

УПК РФ – несовершеннолетнего подозреваемого,

обвиняемого. Особенности допроса несовершеннолетних потерпевшего, свидетеля указаны в

ст. 191 УПК РФ, несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого – в ст. 425 УПК РФ. О вызове

для объяснений и порядке отобрания объяснений уголовно-процессуальный закон

умалчивает.

Согласно п. 7.1 Минимальных стандартных

правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правил»), право на присутствие родителей или

опекуна должно быть гарантировано несовершеннолетнему на всех этапах уголовного судопроизводства.

Следовательно, в подобной ситуации присутствие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (т.е. лиц возрастом до 18 лет) обязательно.

Данную ситуацию можно обжаловать в городской (районной) прокуратуре родителям или иным законным представителям несовершеннолетних.

Здравствуйте! Пишите жалобу на них официальную, в прокуратуру и вышестоящее подразделение МВД.

Мне позвонили и сказали что меня хотят поставить на учет в ПНД, что мне делать?

Здравствуйте! Наверное, в ПДН? расскажите все родителям и идите вместе с ними в прокуратуру, пишите жалобу.