Продажа долей в трехкомнатной квартире с участием несовершеннолетних и малоимущих - возможности и ограничения

• г. Москва

Может ли один собственник из четверых продать свои 2 доли в трёхкомнатной квартире (всего 5 долей в квартире, у остальных собственников по одной), если в квартире прописаны (не имеющие собственность) двое несовершеннолетних (1 год, 12 лет) , один из которых ребёнок-инвалид. И матери с детьми признаны малоимущими. Мать с ребёнком-инвалидом является матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (4):

Продажа долей в праве общей долевой собственности возможна с соблюдением преимущественного права продаваемой доли. Регистрация в квартире несовершеннолетних детей, детей-инвалидов не имеет правового значения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

При продаже доли в общем имуществе преимущественное право покупки имеют другие собственники. Предупредите их письменно. Если в течение месяца не покупают у Вас долю выставляйте на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, любой из сособственников имеет право продать свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки, то есть он обязан предложить сначала купить свою долю остальным сособственникам по цене предложения третьему лицу, если они откажутся, то он может продать свою долю третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Указанные Вами обстоятельства не могут являться препятствием для отчуждения любым из собственников своих прав на квартиру.

Естественно, при продаже должно учитываться преимущественное право покупки других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли органы опеки запретить продажу долей квартиры (четыре наследника, один из них несовершеннолетний ребенок-13 лет), квартира являлась собственностью наследодателя, из наследников там никто не был прописан. Ребенок с матерью имеют отдельную двухкомнатную квартиру и являются ее собственниками и там прописаны. Мать затягивает регистрацию со своими долями в Госреестре. Могут ли два других собственника продать свои доли, ведь у ребенка уже есть собственность лучшая. Надо добавить, что мать с ребенком проживают в наследуемой квартире. Заранее спасибо.

В приватизированной 3-х комнатной квартире (корабль) несовершеннолетний ребенок (13 лет) является собственником 1/5 доли. Ребенок и отец прописаны в этой квартире. Распределение остальных долей: 1/5 отца ребенка, 1/5 матери отца ребенка,2/5 сестры отца ребенка. Квартира скоро будет продаваться. Необходимо 1/5 долю ребенка перевести на отца ребенка. Как это сделать?

Дополнительная информация:

есть еще однокомнатная квартира в корабле, где ребенок был ½ собственником квартиры, а с 2009 года стал 100% собственником (отец ребенка подарил ребенку свою ½ долю).

есть еще двухкомнатная квартира (в корабле), где собственником ¼ доли выступает мать ребенка. Мать прописана в этой квартире. (остальные собственники квартиры:1/4 – мать матери, 1/4 – отец матери, ¼ сестра матери ребенка).

Родители ребенка в разводе с 2010 года.

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира, прописаны 5 чел (4-е взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок 2,5 года), каждый взрослый имеет в собственности 1/4 долю. Сейчас один из собственников хочет продать свою долю.

1. Может ли собсвенник 1/4 доли продать собственность без нашего ведома?

2. Возможно ли продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком?

Один из собственников доли в квартире хочет продать сво, долю, а одной из долей еще является ребенок шести лет, может ли он продать свою долю.

Собственников квартиры двое. Доли не определены. Квартира двухкомнатная со смежными комнатами. Один из собственников хочет продать свою долю. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. 1) Может ли сособственник продать долю без согласия другого собственника. 2) Если может, то кто может там прописаться?3) Нужно ли будет согласие второго собственника на прописку? 4) С какими трудностями, связанными с прописанными детьми, столкнется продающий сособственник? 5) С какими трудностями он столкнется, если доля сособственника, который НЕ продает свою долю будет переоформлена на ребенка?

В квартире 4 собственника (по 1/4 доли) и прописан несовершеннолетний ребенок одного из собственников. Может ли этот собственник продать свою долю без согласия остальных собственников и выписки своего ребенка?

Квартира с долями, у каждого 1/4 доли, собственников 4. Собственником одной из долей является несовершеннолетний опекаемый ребёнок, которы й живет с опекуном в другом регионе. Могут ли 3 собственника продать свои доли, предложив законному представителю несовершеннолетнего преимущественное право на покупку долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник, 20 долей, хочу продать свои доли (20) в 5-ти комнатной квартире, квартира находится в общедолевой собственности.5 собственников, мои 20,у моей матери 19,у соседей 39 и у других соседей 20 долей и 2 доли (мать подарила сыну 2 доли из 22 ух). У меня с матерью один лицевой счет со мной прописан несовершеннолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю? Или мне сначала нужно обратится в мировой суд для определения конкретной комнаты которую я хотел бы занимать?

Квартира находилась в обшей собственности, приватизирована в 2001 году. Один из собственников умер 3,5 месяца назад. Умерший собственник завещал свою долю собственности своему брату, а вторая доля собственности завещана живущим собственником мне и брату. Может ли брат умершего собственника после процедуры выделения долей собственности сдать в аренду свою долю собственности (собственностью является квартира в многоквартирном доме) кому-либо? Второй собственник является инвалидом 2-ой группы пожизненно, лежачий.

Ситуация такая. Трехкомнатная квартира, семь собственников. У троих собственников доля в квартире составляет 1/5 часть. У остальных четверных 1/10 часть, Один из собственников. Прописал в квартиру. Своих несовершенолетних детей, на общую долю! Так как метражи в квартире не выделенные. Возможна ли продажа квартиры/ долей собственников. Если есть не совершенно летние дети! Не возникнут ли при этом сложности? Так как 6 из 7 собственников. Готовы продать свои дили!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение