Продажа долей в трехкомнатной квартире с участием несовершеннолетних и малоимущих - возможности и ограничения

• г. Москва

Может ли один собственник из четверых продать свои 2 доли в трёхкомнатной квартире (всего 5 долей в квартире, у остальных собственников по одной), если в квартире прописаны (не имеющие собственность) двое несовершеннолетних (1 год, 12 лет) , один из которых ребёнок-инвалид. И матери с детьми признаны малоимущими. Мать с ребёнком-инвалидом является матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (4):

Продажа долей в праве общей долевой собственности возможна с соблюдением преимущественного права продаваемой доли. Регистрация в квартире несовершеннолетних детей, детей-инвалидов не имеет правового значения.

Добрый день.

При продаже доли в общем имуществе преимущественное право покупки имеют другие собственники. Предупредите их письменно. Если в течение месяца не покупают у Вас долю выставляйте на продажу.

Здравствуйте, любой из сособственников имеет право продать свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки, то есть он обязан предложить сначала купить свою долю остальным сособственникам по цене предложения третьему лицу, если они откажутся, то он может продать свою долю третьему лицу.

Здравствуйте!

Указанные Вами обстоятельства не могут являться препятствием для отчуждения любым из собственников своих прав на квартиру.

Естественно, при продаже должно учитываться преимущественное право покупки других собственников.