Переоформление садоводческого участка на сына - финансовый смысл и размер пошлины\nВлияние нового закона о дачных участках на переоформление садоводческого участка

• г. Санкт-Петербург

Садоводческий участок (12 соток, межевание не проведено) принадлежит престарелому отцу (1924 г. р., участнику Великой Отечественной войны), у которого единственный наследник - сын-пенсионер.

Имеется ли финансовый смысл переоформления участка на сына (например, дарение) по сравнению с принятием его в порядке наследования?

Как вычисляется размер пошлины (налога) в обоих случаях?

Повлияет ли на данную ситуацию вступление в силу нового закона о дачных участках с 01 марта 2019 года?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если нет межевания, то значит не зарегистрировано право собственности в Росреестре. Принадлежит земельный участок на каком основании? Чтобы оформить дарение надо зарегистрировать участок. Отец дарить сыну, то освобождены от госпошлины.