Какие трудности могут возникнуть при продаже квартиры после расселения с несовершеннолетним ребенком? Можно ли просто отказаться от права на недвижимость и прописаться по другому адресу? В каком случае для продажи нуж

• г. Петрозаводск

Получаем квартиру по расселению. Прописаны с старой были: два мужчины и женщина с несовершеннолетним ребенком. После получения квартиры хотим сразу ее продать.1)Не возникнут ли трудности с продажей из-за несовершеннолетнего ребенка (если ребенка пропишут в более худшие условия после продажи)?2)может ли после расселения мать с ребенком просто отказаться от права на недвижимость и прописаться по другому адресу? 3)в случае если может-для продажи придется оформлять приватизацию на двух оставшихся мужчин или платить налог 13% от продажи, только так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Продать муниципальную квартиру можно только после приватизации. Мать с ребенком отказаться от участия в приватизации могут, для этого пишется специальное заявление. Но даже в случае отказа, у матери и ребенка остается бессрочное право пользования и проживания в этой квартире до ее продажи. Вопросы с изменением регистрационного учета решаются с помощью органов опеки, по порядку действий и списку требований Вас сориентируют там.

Да, налог 13% с продажи нужно будет оплатить, поскольку положенного срока владения собственностью у Вас не не наберется.