Риски иска при изменении признания долга на компенсацию в суде мирового соглашения и возможное снятие обеспечительных мер

• г. Екатеринбург

Есть задолженность по договору займа. Ответчик признал заложенность, но в суде в мировом соглашении хочет вместо признания долга указать компенсацию в рамках урегулирования спора (равную сумме долга). В чем мои риски, как иска? Могут ли в данном случае потом снять обеспечительные меры, которые наложены во исполнения этого соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Никаких рисков, стороны в мировом соглашении вправе прописать любые положения.

Согласно п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п. 1 и п. 5 ст. 10 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.