Расчет средней компенсации за моральный ущерб после ДТП с переломом ноги на пешеходном переходе

• г. Калининград

Сколько в среднем мы должны заплатить за моральный ущерб, если сбили женщину на пешеходном переходе, в результате она получила перелом ноги, оценили как средней тяжести? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Естественно, что истец будет требовать в качестве морального ущерба с Вас сумму завышенную, вплоть до 1 000 000 р.

Согласно статья 1101 Гражданского кодекса РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Ну вообще, если в среднем, то за перелом ноги в результате ДТП суд может присудить компенсацию морального вреда в пределах 30 тыс. руб.

Задача ответчика любыми доказательствами пытаться уменьшить сумму компенсации моральноо вреда, а это видно из результата административного дела. Может истец сам грубо нарушил ПДД, может он был в нетрезвом виде и т.д.

Удачи Вам.