Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15333697

22.02.2019, 14:55

Почему я не получаю пенсию за выслугу и по старости?

Я бывший сотрудник ИФНС, вышла на пенсию в 2015 году. Пенсию получаю по старости, хотя выслуга у меня 22 гага.

Ответы юристов

24.02.2019, 20:58

Вам нужно запросить расчет Вашей пенсии у ПФР, без документов на этот вопрос ответить не получится.

Вопрос № 3699719

05.04.2014, 00:54

Медсестра вышла на пенсию по выслуге лет.

Жительница Крыма по выслуге лет (медсестра стаж 30 лет) вышла на пенсию можно ли по пенсионному законодательству России получать пенсию и зарплату (работать медсестрой официально оформленной) одновременно?

Ответы юристов

05.04.2014, 01:13

Да, конечно, можно получать пенсию и продолжать работать сколько сочтете нужным для себя.

Вопрос № 14540349

30.08.2018, 04:34

На каких условиях я могу выйти на пенсию по выслуге лет по 197-ФЗ от 19.07.2018. Выслуга 20 лет, возраст 39

На каких условиях я могу выйти на пенсию по выслуге лет по 197-ФЗ от 19.07.2018. Выслуга 20 лет, возраст 39

Ответы юристов

30.08.2018, 04:43

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ

"О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы не регламентирует порядок ухода на пенсию по выслуге лет

Согласно статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" при выслуге 20 лет вы можете уже сейчас увольняться из ФСИН в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Вопрос № 14540374

30.08.2018, 04:51

Меня интересует, смогу ли я сразу получать пенсию (в денежном выражении) при увольнении до предельного возраста, например в 40 лет или буду получать ее по достижении 50 лет, по новому ФЗ.

Вопрос № 16750188

07.01.2020, 11:46

Вышел на пенсию по выслуге лет в 50 лет, но продолжаю работать. Имею ли я льготы на транспортный налог?

Вышел на пенсию по выслуге лет в 50 лет, но продолжаю работать. Имею ли я льготы на транспортный налог?

Ответы юристов

07.01.2020, 12:07

В вашем регионе пенсионеры освобождены от налога (см. Закон Астраханской области от 22.11.2002 N 49/2002-ОЗ "О транспортном налоге"):

Цитата:
Статья 3. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

3) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, а также пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости;

Вопрос № 13090646

29.08.2017, 12:53

Вышла на пенсию по выслуге лет - Юрий, Муравленко.

Я 03.01.1963 гр, трудовую деятельность начал с 1980 г., с 29.09.1982 г по 28.02.1985 г. служба в ДОМА (участник боевых действий), с 1987 г. работаю в районах крайнего севера,, работаю по настоящее время, скажите пожалуйста, имею ли я право выйти на пенсию досрочно по выслуге лет, так как служба в ДОМА исчислялась 1 к 3,спасибо, буду с нетерпением ждать от Вас ответа в пенсионном фонде отказались брать от меня заявление по досрочной пенсии. После ответа в 2013 году, ничего по этому вопросу не изменилось? Был ответ на форуме, якобы в Санкт-Петербурге участник ДОМА вышел на пенсию по выслуге лет досрочно, Спасибо.

Ответы юристов

29.08.2017, 13:08

Во-первых, отказ в принятии документов незаконен.

Во-вторых, Вы имеете стаж работы в КС - 20 лет. Этого - более чем достаточно для назначения досрочной пенсии. Но, пенсионный возраст для КС - снижается только на 5 лет. То есть, Вам возраста не хватает, а не стажа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вопрос № 13090936

29.08.2017, 13:41

Кто специализируется по пенсиям для участников ДОМА?

Ответы юристов

29.08.2017, 13:44

Поищите на сайте Демидову Веру Васильевну. Она - вообще специалист в пенсионных вопросах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вопрос № 13040047

18.08.2017, 20:43

Вышла на пенсию по выслуге лет при Украине. Медработник, стаж 25 лет. После перехода Крыма в Россию отказали в начислении пенсии.

Вышла на пенсию по выслуге лет при Украине. Медработник, стаж 25 лет. После перехода Крыма в Россию отказали в начислении пенсии.

Ответы юристов

18.08.2017, 20:49

Вечер добрый, мало информации--получите письменный отказ и обращайтесь в суд для восстановления своих прав в течении 3 месяцев..

18.08.2017, 20:54

А разве должны был назначить?

По российскому пенсионному законодательству назначается пенсия медицинским работникам, отработавшим в государственных медицинских учреждениях не менее 30 лет.

-

За исключением сельских медиков и обслуживавших тяжелых больных.

Вы не указали категорию медицинского учреждения и в каком подразделении работали.

А гадать юристы не очень умеют...

Вопрос № 13040158

18.08.2017, 21:09

Стаж 25 лет, фельдшер скорой помощи, получала пенсию с 2012 года. Живу в Крыму с 2013 года, получала пенсию. После перехода Крыма в Россию получила гражданство, в пенсии отказали.

Ответы юристов

18.08.2017, 21:11

Отказать вам в назначении пенсии не имели право.

Для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.

При составлении административного искового заявления обязательно нужно использовать ст.124, 125, 126, 220 КАСС РФ.

Вопрос № 13076025

25.08.2017, 23:35

Вышла на пенсию по выслуге лет - Наталья, Донецк.

У меня под опекой внук с 2011 года. Дочь мать одиночка, лишенная родительских прав. Прописана со мной, но не проживает. Исполнительный лист сдан в юстицию, написала (сказали так надо обязательно) объявить розыск. Внуку 6 лет. Не работаю 2 месяца хочу выйти на пенсию по выслуге лет. Имею ли я право на пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, и по утере кормильца? Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2017, 23:55

Нет такой пенсии как "по уходу за ребенком до 14 лет". Пенсия по потере кормильца возможна, если Вы находились на иждивении умершего супруга или умершей дочери при условии, что не будете работать.

Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вопрос № 13081509

27.08.2017, 14:17

Вышла на пенсию по выслуге лет - Cthutq, Краснодар.

Положены ли выплаты и какие именно при увольнении из МВД по основанию ограниченно годен, я вышел на пенсию по выслуге лет, прошел ввк до увольнения, а заключение подготовили после увольнение поставили ограничено годен, теперь кадры звонят и просят приехать и изменить основания с выслуги лет на состояние здоровья, говорят что мне положены какие-то выплаты, это действительно так и не потеряю я что либо в таком случае?

Ответы юристов

27.08.2017, 14:33

Если вы уйдете на пенсию в связи состоянием здоровья, то Вам будут начислена большая пенсия, чем сейчас.

Кроме того при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Выплата ежемесячной денежной компенсации, исчисленной до 24.02.2015 в превышающем размере, производится уволенным до дня возникновения у них права на получение компенсации в большем размере (ФЗ от 12.02.2015 N 15-ФЗ).

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 13081615

27.08.2017, 14:41

Но мне не поставили основание не годен, а лишь ограниченно годен, без инвалидности, в этом случае, все равно мне выгодней изменить основания увольнения по болезни? Ну а так если выслуга на момент увольнения имелась, я все равно имею право на пенсию?

Ответы юристов

27.08.2017, 14:42

Да вы все равно имеете право ухода на пенсию и будет выгодней пойти на пенсию по состоянию ограниченно годный. Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских