1) 

Как привлечь к уголовной ответственности за невыплату алиментов

С бывшем мужем развелась, на алименты подала когда сыну было 6 мес., сейчас ребенку 9 лет ничего не получала. Приставы говорят что он не является по повесткам..., они ходили его дома нет... и.т.д. Написала заявление на розыск но его так и никто не нашел, пристав сказа что с 2012 года полиция не должна их разыскивать,. вопрос такой а кто должен? И через какой срок я могу признать его безвести пропавшим.

1) 

Судебные приставы Вас вводят в заблуждение, так как в случае неуплаты должником алиментов на основании решения суда на несовершеннолетнего ребенка свыше 6 месяцев, то судебные приставы имеют право на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ возбудить уголовное дело в отношении должника по алиментам. А если будет возбуждено уголовное дело, то естественно будет объявлен официально розыск этого должника по всей РФ.

Так что почитайте ка Вы сами внимательно Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", узнайте из него подробно права и обязанности судебных приставов-исполнителей, а потом начните не беседовать с ними и слушать их, а требовать от них с помощью заявлений, жалоб и т.д. исполнения своих обязательств по исполнению решения суда о взыскании алиментов в пользу Вашего ребенка.

Ну а если после возбуждения уголовного дела должника по алиментам не найдут в течение хотя бы полгода, то Вы потом вправе через суд признать его безвести пропавшим.

Удачи Вам.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19239
2) 

Ольга!

Привлечь к статье 157 УК РФ Вашего супруга можно.

Если исполнительный лист уже длительное время безрезультатно находится в службе судебных приставов, то рекомендую предпринять следующие действия:

- направить в службу, занимающуюся исполнением решения суда письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов:

- написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суд, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

- взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

- и, конечно же, написать в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

юрист
Барсамян Н.О.
Отзывов503
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение