Могу ли я открыть ИП если у меня 2 группа инвалидности и шизофрения рабочая.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Открыть ИП будет не сложно, необходимо пройти обычный процесс регистрации, как и всем бизнесменам. Единственная разница заключается в том, что надо предоставить бумаги об инвалидности, чтобы получить налоговые субсидии, когда придет время подачи отчетности в налоговую службу и перевода сборов в разные фонды. Инвалиды второй группы согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ получают специальные скидки при оплате налогов и других сборов. Однако, стоит учесть тот момент, лишены вы дееспособности или нет. Лишить гражданина дееспособности может только суд. Диагноз «шизофрения» не означает, что человек становится недееспособным.

Никакая справка из психдиспансера или группа инвалидности не может лишить Вас права на осуществление предпринимательской деятельности. Поэтому, если Вы не лишены или не ограничены в дееспособности согласно судебному решению, ничто не мешает Вам зарегистрировать ИП и вести бизнес.