Как Петрова Мария Петровна может переписать квартиру на своих детей, обезопасив их права на собственность от претензий Иванова Ивана Ивановича и его родственников?

• г. Ижевск

Предыстория (Имена изменены):

Петрова Мария Петровна и Иванов Иван Иванович вступили в брак. Для обоих это второй брак. У каждого после первого брака по двое совершеннолетних детей.

Через несколько лет И.И.И и П.М.П. купили квартиру по договору долевого участия в равных долях (50% на 50%) в ипотеку.

После досрочного погашения ипотеки супруги заключили брачный договор, по которому полноправным и единственным владельцем квартиры становится Петрова Мария Петровна. При этом Иванов Иван Иванович владеет частным домом.

Вопрос: как Петровой Марии Петровне переписать квартиру на своих детей, чтобы на эту квартиру не претендовали ни И.И.И., ни его дети, ни другие родственники?

Ответы на вопрос (2):

Завещание ей надо оставить на своих детей. Ст.1119 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договором дарения, как же еще.

Спросить
Пожаловаться

Помогите определить на кого приватизирована квартира. В 1993 году была приватизация. В договоре указан покупатель Мария Петровна (моя прабабушка) и продавец-администрация города. Далее идет текст: продавец передал бесплатно, а покупатель получил на следующих членов семьи-Марию Петровну и Ивана Павловича. В совместную собственность 1 комнатную квартиру. (Мария Петровна и Иван Павлович муж и жена, проживающие и прописаные на тот момент в квартире).

Иванова Анна Ивановна и Петров Петр Петрович находятся в браке. Для обоих этот брак второй. У каждого из них от первого брака по двое совершеннолетних детей. П.П.П является собственником частного дома, единственным.

П.П.П. хочет оформить 1/3 долю дома на И.А.И.

Как это лучше всего сделать, чтобы на эту 1/3 долю не претендовали его другие наследники?

Для регистрации иностранного гражданина необходимо заключить с ним договор безвозмездного пользования.

Какие последствия для собственника квартиры может иметь формулировка:

Я, Иванова Мария Петровна, передала в безвозмездное пользование на 5 лет квартиру Сидорову Ивану Ивановичу.

Составляем брачный договор с супругом, находясь в браке. Планируем развод.

Предметом брачного договора является квартира, которая приобреталась мной до брака в ипотеку, ипотека погашена в браке, свидетельство получено также в браке по 1\2 на меня и моего отца в равных долях.

Вопрос: достаточно ли в брачном договоре прописать, что после расторжения брака моя 1\2 доля квартиры переходит в мою безраздельную собственность? Сможет ли супруг при такой формулировке впоследствии претендовать на часть внесенных средств на погашение ипотеки?

У меня вот какой вопрос.

Я до вступления в брак приобрела квартиру (у меня ипотека), до сих пор ее выплачиваю.

После этого вступила в брак, официально, сейчас супруг хочет оформить брачный договор, в котором хочет прописать доли на эту квартиру. В браке у нас есть общий ребенок. Это второй ребенок, мне выдавали материнский капитал, который был использован для частичного погашения ипотеки.

Можно ли прописать в брачном договоре доли, на квартиру которая находится в ипотеке?

Ситуация следующая: до брака была оформлена ипотека на конкретную квартиру. Через определенное время был заключен брак и ипотека погашена. Как правильно составить брачный договор, чтобы в итоге квартира в период брака и в случае его расторжения принадлежала супругу, который брал ипотеку до брака, при этом второй супруг не мог претендовать ни на долю в данной квартире, ни на материальную компенсацию? Спасибо.

Здравствуйте!

Есть ситуация - рассматривается покупка квартиры на вторичном рынке у физика, условно Ивановой. У Ивановой квартира в собственности и под залогом у Петрова, так как Иванова занимала деньги по договору займа у Петрова в апреле 2014 года, а в феврале они заключили договор Ипотеки по которому в качестве обеспечения стала квартира и зарегистрировали обременение в пользу Петрова.

Рассматривается заключение 3-ех стороннего договора Покупатель - Продавец Иванова - Залогодержатель Петров. Будет одновременное снятие обременения и регистрация перехода права на Покупателя.

Цена в договоре купли продаже указывается рыночная (полная).

1. Какие документы необходимо подписать Ивановой, Петрову, между Покупателем и залогодержателем, между Ивановой и Петровой или другие для того чтобы избежать в будущем претендентов для судебных разбирательств и чтобы обезопасить себя на 100% от любых претензий?

2. Сможет подготовить эти документы?

3. Сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Мужем оформили ипотеку 1.06.14,. Заключили брак 1.07.14. У мужа двое детей от первого брака, они совершеннолетние. Ипотека на муже, собственник квартиры он, я приписана в квартире, он нет, . вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру и какие у меня права? Спасибо.

Ситуация: Иван и Мария состояли в браке и имеют дочь Анну. (жили не благополучно, не работали и т.д. это доказуемо) мать Ивана купила квартиру внесла деньги продавцу (это можно доказать), но сделку оформили только на Ивана. Спустя время Иван и Мария расторгли брак, спустя год Мария подала иск на раздел квартиры, Иск прекратили в связи со смертью Ивана умер вскоре после подачи иска. Фактически ни Иван ни Мария не работали, дохода не имели. В отношении Марии дважды рассматривался вопрос о лишении родительских прав. Всех содержала мать Ивана. Вопрос имеет ли право на квартиру Мария, что сделать чтобы ей ничего не досталось. П.С. Против собственности на квартиру дочери Анны мать Ивана и его другие родственники не возрожают. Помогите пожалюйста хоть идеей хоть совеом эта женщина не должна получить доли от квартиры пропьет, дочь ее не волнует только как способ получить деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение