Монтажник в интернет компании оказался жертвой грабителей - потерял дорогостоящие инструменты. Подлежит ли работнику возмещение ущерба?

• г. Москва

Работаю монтажником в интернет компании, ночью злоумышленники разбили стекло в моей машине и украли дорогостоящие инструменты. Факт кражи зафиксирован в полиции. Вопрос в том имеет ли право мой работодатель, взыскать сумму инструмента с меня?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, если Ваш работодатель докажет вашу вину то тогда может попробовать. Просто в вашем случае много доказательств нужно собрать чтобы на вас повесить возмещение понесенных убытков за инструмент.

Нет, все удержания только с Вашего согласия.

Или по суду, см. гл.39 ТК РФ.

Тоесть с меня не могут требовать взыскания?

Если по должностной инструкции вы не имели право хранить инструмент в нерабочее время в вашей машине, то могут взыскать.