Какие действия нужно предпринять для передачи доли квартиры наследнику через дарение?

• г. Омск

Я выступаю в наследство спустя полгода после смерти мамы. Я наследник по завещанию 1/2 квартиры, где я ранее проживал с бывшей супругой и детьми. Я хотел сделать на свою долю дарственную моему сыну, исключая меня как звено в цепи. Сейчас мне нотариус сказал, что я должен вступить в наследство, заплатить 7200 руб, отказаться не могу, а потом только делать дарение сыну и заплатить ещё 12 тысяч. Это на самом деле так?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, именно так. Сначала вы должны оформить свое право собственности на 1/2 долю квартиры, только после этого можете ее подарить.