Не лучше ли ей сейчас заменить этот договор на дарение?

• г. Москва

Бабушка с внучкой подписала договор пожизненного содержания, и она хочет быть уверенна в том, что другие внуки после её смерти не смогут претендовать на эту квартиру? Не лучше ли ей сейчас заменить этот договор на дарение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Буквально только что отвечала на аналогичный вопрос:

В случае если обе стороны уверенны в порядочности друг друга я предложила бы такой на мой взгляд инетерсный вариант.

1) Вы заключаете договор дарени, по которому квартира переходит к вам в собственность.

2)Бабушка остается прописанной в квартире и спокойно там живет.

3) Вы с бабушкой заключаете договор займа, в простой писменной форме, в соответствии с которым вы якобы берете у нее в долг некую сумму денег и обязуетесь возвращать ее равными платежами в размере предпологаемой выплаты по ренте в месяц.

Таким образом вы исключаете возможность расторжения договора ренты, притензий со стороны наследников, получаете собственность, бабушка спокойно живет в квартирке до логического конца и ее финансовый инетерс соблюден договором займа.

Если будут вопросы звоните, пишите.