Налог при продаже квартиры, полученной в наследство - как он будет рассчитываться?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя мама получила квартиру в наследство после смерти бабушки. До этого мы были прописаны в ней 6 лет, она планирует выставлять квартиру на продажу и покупать другую. Надо ли ей платить налог с продажи данной квартиры? Если да, то как он будет рассчитываться?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Надо будет, если будет продавать дороже 1 млну. Руб. Именно таков налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ при продаже наследуемой квартиры раньше положенного срока. Если подождет 3 года согласно ст.217 и 217.1 НК РФ, то налог платить не придется. Налог = 13%* (Доход от продажи - 1 млн. руб.). Но доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости, если квартира приобретена в собственность после 1 января 2016 года.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря какова стоимость продаваемой квартиры. Возможно что мама и не должна платить налог. Но по общим правилам, считается срок получения квартиры в наследство. И если он менее 3 лет, то налог в размере 13%. придётся платить, за минусом 100000 рублей, См НК РФ ст. 220.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Платить надо, 13 %, если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет. Считайте от даты вступления в наследство.

Если при реализации наследуемого имущества возникла обязанность уплатить налог с дохода, то данную прибыль необходимо отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Указанный документ должен быть представлен в налоговый орган в срок не позднее 30 апреля года, следующего за тем, когда было продано имущество и получен доход.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, надо будет платить налог на доходы 13%, если срок владения квартирой менее 3 лет и стоимость в договоре будет более 1 млн. рублей. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Это то, что касается стоимости продаваемого жилого помещения:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но, в любом случае, если мама продает квартиру по цене выше 1 млн. рублей из стоимости вычитается эта сумма и налог начисляется на оставшуюся сумму.

Здравствуйте! В данном случае, если с момента получения квартиры по наследству и ее регистрации прошло меньше 3 лет, то налог придется платить. При этом можно снизить налогооблагаемую базу на 1000000 рублей согласно ст. 220 НК РФ, а с остатка уже оплатить налог 13%. Удачи Вам и всего самого доброго.

По общему правилу потребуется уплатить налог, если со дня смерти бабушки и до момента продажи квартиры пройдет менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ).

Однако, даже в этом случае Ваша мама сможет воспольоваться налоговыми вычетами для целей уменьшения налогооблагаемой суммы (ст. 220 НК РФ).

Подробности можете почитать здесь: Подробнее ➤

Если не прошло 3 года со дня оформления права собственности на данную квартиру, то согласно ст.217 и 217.1 НК РФ придется платить налог 13 процентов. Это достаточно большая сумма, поскольку налог в настоящее время будете платить с кадастровой стоимости, которая указана в кадастровом паспорте. Поэтому если не "горит", лучше подождать три года, чтобы не платить этот самый налог.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты:

где говориться о том, что если владение имущества менее трех лет и имущество продается больше 1 млн. руб. оплатить придется налог, который составляет-13% от суммы. Также если квартира приобретена в собственность после 1.01.2016 г., то доход не может составлять меньше 0,7% от стоимости.

Если владеете имуществом 3 года налог не оплачивается согласно ст.217 НК РФ.

Также Вы можете продать квартиру за сумму меньше 1 млн. руб., но в данном случае Вы потеряете больше, чем получите по итогу сделки.