Кто имеет право заверить доверенность кроме нотариуса?

• г. Оренбург

Собственники жил. дома должны дать доверенность председателю совета дома, для защиты их прав и интересов. Кто имеет право заверить доверенность кроме нотариуса? У меня 100 квартир собственников, а один договор стоит 800 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность кроме нотариуса могут выдавать руководители жилищно-эксплуатационной организации (ЖЭК, ДЕЗ), для военнослужащих - начальники воинских частей и командиры кораблей, находящимся на лечении - глав.врачи этих учреждений, находящимся за границей - руководители консульских служб и т.д. Нотариус обязательно заверяет только сделки, требующие такого заверения - например, связанные с продажей или завещанием недвижимости, автотранспорта. В Вашем случае скорее всего все доверености можно сделать в ЖЭКе. Плата за это не предусмотрена. Все изложено в ст. 185 Гражданского Кодекса РФ. (Можно найти в Интеренете или купить - пригодится в случае спорных вопросов с кем-то, кто не знает этих Законов - по месту выдачи или предъявления такойф доверенности, нпример).

Спросить
Пожаловаться

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

Нужна ли доверенность от собственника председателю Совета МКД и кто имеет право ее заверить (ЖЭУ или УК или нотариус?)

Согласно ст.161.1 п.8. пп.3-5. Председателю Совета МКД необходимы доверенности от собственников помещений МКД для представления их интересов перед Управляющей Компанией. Кто может заверить эти доверенности кроме нотариуса, т.к. бабули не пойдут (или не дойдут) к нотариусу в т.ч. по финансовым соображениям. С уважением, Михаил.

В 2008 году был заключен договор мены, с одной стороны два собственника квартиры заключили мену с собственником частного дома. ПРи подписании договора мены участвовал только один собственник квартиры имея доверенность от второго. В результате мены новые права на дом целиком были зарегистрированы только на одно собственника. В настоящее время этот собственник дома решил подарить второму участнику сделки (со собственнику квартиры который после меня остался без доли) но нотариус отказался заверять сделку. Мотивы нотариуса, что человеку который изначально остался без доли можно просто пойти в МФЦ и через Росреестр восстановиться в правах собственника. Прав ли нотариус и имеется ли такое основание регистрации права как восстановление права собственности.

Нужно заверять доверенность у ноториуса? Голосовали за выборы председателя ТСЖ, один из члено правления в отъезде, оставил доверенность, председатель заверить отказался. Он прав?

У кого кроме нотариуса, можно заверить доверенность на получение пенсии за лежачую мать, с жил конторы права сняли, поселковый совет отказывается заверять.

Может ли совет многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом Совет Дома наделен согласно положения о совете дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, в уставе ГСК прописано: 5.5.2 Каждый собственник (владелец) гаражного бокса может доверить право голоса и представление своих интересов по рукописной доверенности, заверенной председателем.

Кооператива любому гражданину Российской Федерации.

Имеет ли председатель ГСК право заверять доверенность на право голосования? На какой максимальный срок может заверить доверенность председатель?

Имеет ли право быть председатель совета МКД, управляющей собственностью по генеральной доверенности, или должны переизбрать председателя из членов совета-собственников?

В многоквартирном уже есть Председатель Совета дома, но нашлась такая жительница дома, которая не является собственников, не имеет прописки, но получила доверенность от собственника квартиры в которой проживает, и теперь претендует на место Председателя Совета дома по доверенности от своего свекра собственника квартиры. Правильно ли я понимаю, что в жилищном кодексе прописано, что Председателем Совета дома может быть только собственник данного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение