Кто имеет право заверить доверенность кроме нотариуса?

• г. Оренбург

Собственники жил. дома должны дать доверенность председателю совета дома, для защиты их прав и интересов. Кто имеет право заверить доверенность кроме нотариуса? У меня 100 квартир собственников, а один договор стоит 800 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность кроме нотариуса могут выдавать руководители жилищно-эксплуатационной организации (ЖЭК, ДЕЗ), для военнослужащих - начальники воинских частей и командиры кораблей, находящимся на лечении - глав.врачи этих учреждений, находящимся за границей - руководители консульских служб и т.д. Нотариус обязательно заверяет только сделки, требующие такого заверения - например, связанные с продажей или завещанием недвижимости, автотранспорта. В Вашем случае скорее всего все доверености можно сделать в ЖЭКе. Плата за это не предусмотрена. Все изложено в ст. 185 Гражданского Кодекса РФ. (Можно найти в Интеренете или купить - пригодится в случае спорных вопросов с кем-то, кто не знает этих Законов - по месту выдачи или предъявления такойф доверенности, нпример).