Проживание в квартире отказавшегося от приватизации

Моя свекровь проживала в гражданском браке, до 2006 года жилье (квартира) была муниципальной собственностью, в 2006 году квартира приватизировалась. Свекровь отказалась от приватизации данного помещения в пользу проживания. Думая таким образом, что поступает порядочно и не нарушает права дочери гражданского мужа. Договорились в последние дни умирающего гражданского мужа (моя свекровь, её муж и дочь гражданского мужа) о том, что свекровь проживает пожизненно, притязаний на квартиру не имеет (на наследство подавать не будет). Прошло три года после смерти гражданского мужа, его дочь вступает в настоящее время в права наследника и продает в настоящее время квартиру, в которой прописана моя свекровь, заставляя её выписаться и освободить квартиру. Свекровь напомнила дочери умершего гражданского мужа ситуацию и о своих правах на проживание, но её заставляют выписаться и освободить квартиру. Какие наши права? Понимаю, что выписать её не могут, так как она проживала на момент приватизации и ранее в этой квартире, оплачивает коммунальные платежи, выписываться и переселяться ей некуда.

vip
вопрос №15335247
прочитан 57 раз

Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у нее есть пожизненное право пользования как у отказавшейся от приватизации. Не нужно отказываться от этого права и сниматься с рег. учета.

Свекровь имеет право проживать в квартире и при переходе права собственности в силу Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ. Более ни на что свекровь рассчитывать не может.

Так как свекровь проживала на момент приватизации и ранее в этой квартире, отказалась от приватизации, оплачивает коммунальные платежи, выписываться и переселяться ей некуда она имеет право пожизненного проживания (пользования) в квартире. И при переходе права собственности в том числе. Поэтому пусть не идет на поводу у собственника, не снимается с регистрационного учета и не освобождает квартиру. Если есть желание у дочери гражданского мужа свекрови продать квартиру, то пусть продает. Но право у свекрови останется.

Федеральный закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ,ст.19

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

(текст отредактирован 22.02.2019 в 20:16)

Уважаемая Светлана г. Новосибирск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

При этом, сожительница зарегистрированная в данной квартире социального найма, но отказавшаяся от участия в приватизации данной квартиры сохраняет право на проживание в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2019 г.

Здравствуйте, Светлана!

Вадно уточнить, отказалась ли свекровь от наследства у нотариуса, или только не заявляла свои права?

Если отказа не было, то можно в судебном порядке признать факт принятия наследства.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Даже при отсутствие возможности приниять наследство сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, для сожителей положения Семейного кодекса РФ, в том числе в спорных правоотношениях по поводу имущества, не действуют. Также согласно Гражданского кодекса РФ сожитель не является наследником на имущество умершего сожителя.

В-третьих, если ваша свекровь была зарегистрирована в квартире своего сожителя, имела право пользования той муниципальной квартирой, но при приватизации квартиры сожителем в 2006 году она на основании статьи 2 Закона РФ № 1401-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она дала письменное согласие, заверенное нотариусом, о передаче квартиры в собственность сожителя путем приватизации (а не отказ от приватизации!), то она в этом случае имеет бессрочное право пользования этой квартирой.

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-четвертых, выписать её действительно не могут из той квартиры, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если ваша свекровь имеет регистрацию в той квартире, которую в наследство получила дочь умершего собственника квартиры, проживает в ней и оплачивает в ней за себя за коммунальные услуги, то выселить из этой квартиры и снять с регистрации в ней не смогут не эта дочь умершего собственника квартиры, ни новый собственник этой квартиры, если наследница квартиры продаст эту квартиру.

В-пятых, вашей свекрови нужно четко понимать свои жилищные права в этой квартире, а также нормативные акты, которые ее права защищают, и именно УБЕДИТЬ наследницу этой квартиры решить этот конфликтный вопрос справедливо.

Конечно жить потом вашей свекрови в этой квартире с неизвестным собственником этого жилья (например, с цыганами) будет не просто, а может быть и невыносимо.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ Ст. 31. п. 2. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему в жилом помещении:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ Вы имеете пожизненное право пользования как у отказавшегося от приватизации.

Если Вы отказались от приватизации, то это не значит, что вы теряете право на пожизненное проживание.

(текст отредактирован 22.02.2019 в 20:34)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X