На кого перейдет квартира, оставленная матерью жены в завещании, если она не вступила в его права?

• г. Шилово

Жене мать завещала квартиру. После смерти жены, при условии что она не вступила в права завещания т к мать жива квартира ее матери в будущем достается ее мужу или дочери.

Ответы на вопрос (3):

Светлана! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Вот таким образом.

По Гражданскому Кодексу если законный наследник умер раньше завещателя или одновременно с ним, то право наследования переходит его прямым потомкам по принципу правопреемственности.

Другими словами, если наследник умер раньше наследодателя, то его право на получение наследства переходит его родным детям (внукам, племянникам, племянницам, братьям и сестрам. То есть, принцип распространяется только на первые три очереди наследования: наследодателя)

Внуки наследодателя, если погиб наследник первой очереди (ребенок наследодателя, родители, супруга)

Самый распространенный пример правопреемственности – переход права наследования родным детям.