---
--- г. Владикавказ 22.02.2019, 20:27

Злоупотребление полномочиями или право.

Хотите подробную консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ Злоупотребление полномочиями или право?

Доброго времени суток.

Хотел забрать справку об отсутствии судимости. Зашёл в МВД, спросил, где могу её забрать, на что сотрудник органов задал мне несколько встречных вопросов: "ты веришь в Бога? Это важно! - Я ответил-да". на что опять вопрос с его стороны: "в Иисуса или в Мухаммеда!?". Я поинтересовался, какое это имеет значение, на что опять в такой же грубой форме, в которой он вёл этот разговор, сотрудник полиции спросил что-то вроде "раз я спрашиваю, отвечай!" (последняя фраза, возможно, недословная, но смысл и интонация такие). Я ответил. В итоге в этот странный разговор вмешались, видимо, его коллеги, успокаивая сотрудника; указали, где я могу получить справку, и я ушел.

На основании этого у меня возникли вопросы:

1. Имел ли права сотрудник органов повышать на меня голос?;

2. Имеет ли право полицейский требовать ответов на вопросы о моем вероисповедании, религиозных убеждения вообще и в данной ситуации?;

3. Мог ли сотрудник полиции в настоящей ситуации обзывать меня отвечать в принципе?;

4. Есть ли статьи, законы, которые регулируют такие ситуации?

5. Были ли эти действия со стороны полицейского (повышение тона, фразы в повелительном наклонении и подобного рода вопросы) злоупотреблением должностных полномочий?

Спасибо.

ответы юристов
Ахмаева Л. К. юрист Ахмаева Л. К. 22.02.2019, 20:41

Вы не обязаны отвечать на вопросы сотрудника.

Лишь в том случае, если сотрудник полиции по поручению следователя или дознавателя проводит допрос, вы обязаны отвечать на его вопросы. В случае допроса полицейский будет вести протокол допроса, в котором будут разъясняться ваши права и обязанности.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Закон «О полиции» — Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Похожие вопросы
Вячеслав
Вячеслав г. Белгород 30.11.2014, 20:29

Где получить справку об отсутствии судимости?

ответы юристов
Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 30.11.2014, 20:33

В информационном центре ГУВД по вашему региону.

Нина Николаевна
Нина Николаевна г. Щелково 25.09.2015, 09:28

Где получить справку об отсутствии судимости?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 25.09.2015, 09:34

В рай. отделе полиции.

Владислав
Владислав г. Санкт-Петербург 20.06.2018, 12:00

Получить справку. Могу ли я, получить справку об отсутствии судимости в другом регионе.

Могу ли я, получить справку об отсутствии судимости в другом регионе страны, если если оформлю через сайт гос услуг?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 20.06.2018, 12:04

Уважаемый Владислав, в данном случае справку о судимости Вы можете получить в любом МФЦ на территории РФ.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.06.2018, 12:07

Если вы оформите через госуслуги, то справку об отсутствии судимости можно получить в любом регионе.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Марина
Марина г. Раменское 10.10.2016, 23:33

Получить справку об отсутствии судимости московская область

Возможно ли получить справку об отсутствии судимости в Московской области по нотариальной доверенности на гражданина зарегистрированного в Москве.

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 10.10.2016, 23:33

Доброй ночи вам справку должны получать в отделении полиции по месту регистрации. Всего хорошего желаю удачи вам...

Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 10.10.2016, 23:34

Справка об отсутствии судимости выдаётся в том регионе, где гражданин зарегистрирован. По доверенности нотариальной справку заказать и получить можно. Удачи Вам.

Анна
Анна г. Москва 19.08.2006, 19:47

Получить справку об отсутствии судимости - Анна.

Сергей Анатольевич! Очень Вас прошу ответьте пожалуйста еще вот на такой вопрос: как можно получить справку об отсутствии судимости не присутствуя лично на Украине? Что нужно для того чтобы ее получить другому лицу за меня?

Заранее, большое спасибо.

Калиновская.

*

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 20.08.2006, 15:02

Я, к сожалению, не знаком с законодательством Украины, но могу предположить, что Вы можете оформить доверенность на другое лицо для получения соответствующего документа. Доверенность оформите у нотариуса в России.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 21.08.2006, 05:21

Могу оказать Вам помощь в получении этой справки.

Елена
Елена г. Архангельск 05.10.2016, 10:31

Получить справку об отсутствии судимости архангельск

Могу ли я получить справку об отсутствии судимости в г.Архангельске, если прописана в Архангельской области, а не в самом городе?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.10.2016, 10:32

Да, можно получить.

Коваль Е. В. юрист Коваль Е. В. 05.10.2016, 11:24

Елена. Конечно можно.

Для этого нужно просто обратится через любой Многофункциональный центр, предварительно оплатив государственную пошлину. Например, в г. Архангельске такой есть на ул. Гайдара, д. 12.

Инна
Инна г. Москва 18.11.2016, 16:36

Получить справку об отсутствии судимости.

ответы юристов
Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 18.11.2016, 16:40

Такая справка выдаётся полицией по личному заявлению в течение шести недель. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 18.11.2016, 16:41

Для получения такой справки Вам необходимо обратиться в информационный центр МВД либо в приемную начальника УВД.

Бог Вам в помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение