Нужно ли свидетельство о заключении брака, если есть справка о семейном положении и проживании в гражданском браке

• г. Тула

Зравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой, будьте так добры, ответьте. Мы проживаем в гражданском браке год. Хотим зарегистрировать брак. Муж гражданин Азербайджана, вдовец. В справке о семейном положении указано, что был зарегистрирован брак в каком году, дата, номер регистрационный и в каком отделе ЗАГС. Далее период с 01.10.2016 (дня смерти супруги) по 18.02.2019 брак не регистрировался. Достаточно ли этой справки или свидетельство о заключении брака все же нужно. Благодарю за понимание, за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Илона г. Тула!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам зарегистрировать ваши отношения в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.02.2019 г.

Здравствуйте. Так как он вдовец этот факт уже является основанием для регистрации нового брака в органах ЗАГС. Пусть переведет паспорт и эту справку если на азербайджанском, оплатит госпошлину и обращайтесь в ближайщий отдел ЗАГС для регистрации вашего брака.