Нужно ли свидетельство о заключении брака, если есть справка о семейном положении и проживании в гражданском браке

• г. Тула

Зравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой, будьте так добры, ответьте. Мы проживаем в гражданском браке год. Хотим зарегистрировать брак. Муж гражданин Азербайджана, вдовец. В справке о семейном положении указано, что был зарегистрирован брак в каком году, дата, номер регистрационный и в каком отделе ЗАГС. Далее период с 01.10.2016 (дня смерти супруги) по 18.02.2019 брак не регистрировался. Достаточно ли этой справки или свидетельство о заключении брака все же нужно. Благодарю за понимание, за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Илона г. Тула!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам зарегистрировать ваши отношения в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.02.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так как он вдовец этот факт уже является основанием для регистрации нового брака в органах ЗАГС. Пусть переведет паспорт и эту справку если на азербайджанском, оплатит госпошлину и обращайтесь в ближайщий отдел ЗАГС для регистрации вашего брака.

Спросить
Пожаловаться

Хотим зарегистрировать брак. Будущий муж гражданин Азербайджана, вдовец. Документ для регистрации брака справка об отсутствии брака в которой написана дата заключения предыдущего брака регистрационный номер, место регистрации. Далее данные за определённый период об отсутствии заключения брака. Имеется свидетельство о смерти супруги. Достаточно ли этих документов для подачи заявления или необходимо свидетельство о заключении предыдущего брака?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГСа. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

На руках у меня имеется свидетельство о смерти бывшей жены и справка из ЗАГСа о заключении брака в которой указанно, что брак расторгнут.

Могу ли я заключить новый брак?

Ваш совет?

Принимаю на работу сотрудницу в ее трудовой книжке последняя запись сделана 31.01.2010 г. ТК заведена на девичью фамилию, далее в 2011 году эта девушка выходит замуж и меняет фамилию, затем в 2012 году она разводится (фамилию мужа оставляет). Теперь собственно вопрос: на основании чего мне сделать запись об изменении фамилии на титульном листе ТК? (Свидетельства о браке уже нет - его изъяли при разводе, вместо свидетельства о браке есть справка о заключении брака, в которой указан номер записи акта о заключении брака и дата, а так же указано, что данный брак расторгнут, у справки есть и собственный номер и дата ее выдачи).

Мой гражданский муж (сожитель), является гражданином Азербайджана. В 2010 году получил РВП в России, с 2011 года вид на жительство и соответственно временную регистрацию на территории РФ. В 2011 году его из квартиры в Азербайджане выписали. Сейчас мы решили зарегистрировать брак. Ему с Баку прислали справку, что до 2011 года в браке не состоял на территории Азербайджана. За этот период муж за пределы России не выезжал. Могут ли у нас в ЗАГСе потребовать документы, что мой гражданский муж в период с 2011 по 2014 год не заключал брак.

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

У меня был заключён брак в 2011 году, в браке есть ребёнок, тоже 2011 года рождения. В 2014 году мы подала заявление на расторжение брака и порядок общения с ребёнком, нас развели, выдали в суде справку о расторжение брака. Я не знала что нужно с этой справкой с суда идти в ЗАГС и забрать Свидетельство о расторжение брака. 2018 году я заключаю брак с своим нынешним мужем, нас без проблем расписывают, я беру фамилию мужа, у нас в браке двое детей. И вот в 2022 году, мне в ЗАГСЕ говорят что, этот брак не действителен и что мне нужно менять документы. Как мне быть? Адвоката нанять и в суд подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин молдовы, хочу зарегистрировать брак с гражданкой молдовы в России.

В загсе сказали что нужна справка из молдовы о семейном положении, получили справки и пошли в загс, там нам сказали, что надо прийти за месяц до даты заключения брака.

Пришли через три месяца и в загсе сказали что справка не годная. Кау определить годность справки если на ней нет сроков.

Собираюсь зарегистрировать брак с гражданином Армении на территории РФ. Он ранее состоял в браке. Нужно ли ему предоставлять в ЗАГС свидетельство о расторжении брака, если уже есть справка о семейном положении?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГС. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Жена умерла в 2006 году, свидетельство о смерти имееться

Брак заключался в этом ЗАГСе.

Ваш совет?

Могу ли я заключить новый брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение