Продажа квартиры - что делать, если среди прописанных нет собственника и как получить компенсацию за выселение?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В квартире прописана семья из 4-х человек, 3-х собственников и одного человека, ранее использовавшего свое право на приватизацию и не являющегося собственником данного жилья. Собственники собираются продать эту квартиру. Человек, не являющийся собственником, хотел бы при этом получить определенную денежную компенсацию для последующего приобретения себе жилья. Собственники в принципе не возражают. Однако, неясно, как это можно сделать юридически грамотно? Может быть, в договор купли-продажи внести пункт о том, что собственники выделяют определенную часть полученного от покупателя квартиры денежного вознаграждения этому человеку, после чего он вместе с собственниками обязуется выписаться из квартиры и освободить ее?

Ответы на вопрос (6):

Как распорядятся своими денежными средствами собственники жилого помещения это их дело, но в договоре купли-продажи НЕ СОБСТВЕННИК фигурировать не может, собственники могут заключить нотариальное соглашение с не собственником о выделении ему денежных средств в размере (сумме и т.д.) и продав квартиру предоставить не собственнику денежные средства.........

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь !

Вопрос этот не совсем прост. Речь идет о получении денег за то, что член семьи снимется с регистрационного учета из жилого помещения, принадлежащего собственнику, для того, что бы это жилое помещение было продано собственником.

Фактически речь идет о получении незаконных денег, так как член семьи собственника в данном случае имеет согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ право пользования этим жилым помещением наравне с его собственником, но не имеет права собственности на это жилье.

И если будет заключено нотариальное соглашение то, о котором Вы говорите, то в последствии оно может быть признанно незаконным в судебном порядке.

Можно конечно просто взять письменную расписку с собственника, что он взял в долг определенную сумму денег, которую обязуется вернуть через три месяца и всё.

Но лучше в этой ситуации пойти по более надежному и законному пути, о котором Вам может предоставить юридическую консультацию юрист или адвокат по договоренности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если лицо, не являющееся собственником давало отказ от приватизации в данной квартире (это может происходить и в случае, если право приватизации он уже использовал), то за ним сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой. И если после продажи (а соответственно и получения денег) он откажется выписываться - никакой суд его не выселит. Это надо иметь в виду, решая вопрос о выплате ему денег. Никакоге соглашение по данному вопросу юридической силы иметь не будет. В данном случае сторонам придется доверять друг-другу и передавать несобственнику деньгитолько после того как он выпишется. Кроме того, собственники могут найти соответствующую требуемую сумму и заплатить ему до продажи, естественно в обмен на снятие с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, член семьи сохранивший за собой право постоянное проживания может сняться с регистрационного учета только сам. Никакие соглашения о снятии его с регистрации не будут иметь юридической силы.

Одновременная передача денег и подача заявления о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых - ни один нотариус Вам такое соглашение не заверит. Максимум на что можете расчитывать - это на удостоверение подписей на такой бумажке. А во-вторых - это соглашение не является законным и не влечет для сторон юридических последствий, т.е. в суд стаким соглашением не сунешся. Собственник безусловно может его проигнорировать и в суде ничего доказать будет нельзя.Можно воспользоваться ячейкой в банке,куда будут под два ключа положены деньги и после снятия с регистрационного учета эти деньги могут быть переданы не собственнику, но открыть ячейку смогут только все вместе - и собственники и не собственники.

Спросить
Пожаловаться

Если не собственник предварительно заключит с собственниками нотариальное соглашение о получении определенной суммы после продажи квартиры, то насколько это будет гарантировано? Не получится ли так, что собственники потом просто проигнорируют это соглашение?

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

Добрый день!

Необходимо через суд снять человека с постоянной регистрации не являющегося собственником квартиры.

Квартира в долевой собственности у двух человек не являющихся родственниками выше указанного человека. Человек был прописан в уже приватизированную квартиру. Другого жилья у него нет. Какова вероятность это сделать? Если да то это означает, что этот человек должен быть выселен и в какой срок? Сколько стоить услуги юриста по предоставлению интересов собственников в суде (Москва)? Дает ли юрист гарантии о положительном исходе дела?

Добрый день!

Необходимо через суд снять человека с постоянной регистрации не являющегося собственником квартиры.

Квартира в долевой собственности у двух человек не являющихся родственниками выше указанного человека.

Можно ли это сделать по заявлению только одного собственника квартиры у которого 2/3 в собственности?

, передать свое право на жилье своему сыну (не прописанному в этой квартире и не являющимся собственником этой квартиры) без согласия других членов семьи, прописанных в этой квартире. К тому же, пожилой человек отказался от права приватизации в пользу членов семьи, прописанных в этой квартире (нотариально заверенный документ присутствует).

В квартире зарегистрированы три человека.

Квартира приватизирована на двух человек.

На момент приватизации в квартире были прописаны все три человека.

Все трое являются совершеннолетними.

Третий человек не являющийся собственником квартиры проживает в другом месте без регистрации.

Третий человек отказывается платить свою часть квартплаты по месту регистрации и отказывается выписываться из квартиры.

1) Можно ли принудительно лишить третьего человека регистрации?

2) Как заставить третьего человека платить свою часть квартплаты по месту

регистрации?

3) Можно ли наказать третьего человека за проживание без регистрации

по месту фактического проживания и как это сделать?

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Я снимал квартиру (договор найма жилья) и получал компенсацию за наем, являясь сотрудником ОВД. Собственниками квартиры являлись 2 человека. В связи со смертью одного из собственников, являющегося наймодателем, я написал рапорт на отказ от компенсации. Второй собственник в настоящее время является собственником 1/2 квартиры. Других собственников и наследников нет. Право на наследство не вступило в силу. Можно ли официально заключить в таком случае договор найма жилья с единственным собственником, имеющим право на 1/2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописано 3 человека, один основной квартиросъемщик не хочит ее разменивать. Как это можно сделать и в коких долях, что получит человек просто прописанный в этой квартире, но не являющийся собственником? Имеет ли бывший муж права на эту квартиру, если он там не прописан, но квартира приобретена во время брака, после развода прошло 2 года.

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописано 3 человека, один основной квартиросъемщик не хочит ее разменивать. Как это можно сделать и в коких долях, что получит человек просто прописанный в этой квартире, но не являющийся собственником? Имеет ли бывший муж права на эту квартиру, если он там не прописан, но квартира приобретена во время брака, после развода прошло 2 года.

Пожалуйсто ответьте побыстрее!

У нас в собственности квартира на четырех человек. Одному из собственников я покупаю в ипотеку квартиру. Хочу в новой квартире сделать собственником себя и его и при этом выписать его из старой квартиры и сделать там в дальнейшем не собственником. Как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение