8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уважаемые юристы поясните следующую ситуацию.

Я приобрел 15.02.01 г. квартиру за 270 т. руб., в феврале 2002 г. написал заявление на предоставление мне налоговой льготы и приложил все необходимые документы, в т.ч. справку о доходах за 2001 год. (налогов в 2001 г. я заплатил 15 т. руб.) В налоговой мне сказали, что вернут 13% от 270 т. руб., но в этом году только 15 т. руб. (т.е. мой подоходный налог за 2001 г.), а остальную сумму в следующие годы. Правомерно ли это, ведь деньги за квартиру я уже заплатил в 2001 году и как быть с инфляцией? А если бы я за 2001 год ничего не заработал, то я бы ничего не получил несмотря на то, что зарабатывая деньги (270 т. руб.) на квартиру налоги (13%) я платил?

Могу ли я получить всю сумму сразу?

Спасибо.

Михаил, г. Челябинск
Михаил Россия, г. Челябинск
26.02.2002 в 08:49
номер вопроса №15336
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!

    Ответ налоговых органов правомерен, поскольку по правилам ст. 78, 79 НК РФ возврату зачету подлежат только реально уплаченные налоги, в данной ситуации Вами заявлена льгота, которая в соотвествии со ст. 220 НК РФ может при неиспользовании в этом году переноситься на последующие годы.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2002 05:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение