Получит ли житель Тульской области, работавший на хлебозаводе 33 года, статус ветерана труда?

• г. Якутск

Положен ли мне ветеран труда? Живу в тульской области, проработала на хлебозаводе 33 года непрерывного стажа и общего стажа. Пришл девченкой, работала рабочей, потом технолог, потом инженер-технолог. Наград нет, только грамоты тульские.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьёй 1 Закону Тульской области от 03 декабря 2012 года N 1835-ЗТО "О ветеранах труда Тульской области" установлено следующее:

Статья 1

Ветеранами труда Тульской области признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области (далее - область), которые:

1) имеют суммарную продолжительность периодов трудовой деятельности на территории области не менее 25 календарных лет для мужчин и не менее 20 календарных лет для женщин (далее - стаж работы) и награждены одной из следующих наград области:

а) медалью "За особый вклад в развитие Тульской области";

б) медалью "Трудовая доблесть";

в) медалью "Честь и мужество";

2) награждены Почетным знаком Тульской области "Материнская слава".

Как видно из текста приведённой нормы, помимо определённого стажа, Вам необходимо также иметь одну из указанных наград. Грамоты в данном перечне не указаны.

За разъяснением Вы также можете обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.