Осуждение по заведомо ложному доносу - что грозит женщине, обманувшей полицию в дело о краже

• г. Чебоксары

У меня украли денежные средства в сумме 5000 рублей, я знаю кто украл, но по приезду в полицию я сказала, что претензий не имею и не хочу дальнейшего разбирательства, через 10 дней мне позвонили из полиции и сказали что нужно подойти в полицию для выяснения обстоятельств. Я подошла и написала, что деньги я нашла (хотя не нашла) чтобы от меня отстали, потому что они хотели возбудить уголовное дело по факту. Привлекут ли меня за заведомо ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вас не привлекут к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Украли ноутбук написал заявление потом написал что претензиий не имею спустя пол года позвонили с полиции сказали чтоб приехал его. что делать? И что будет с человеком который украл его.

Будет ли в этом случае заведомо ложный донос?

Год назад писала заявление о пропаже телефона написала что возможно потеряла, возможно украли. Меня спрашивали вы как думайте потеряли или украли, я настояла что украли. Мне сказали что если ваш телефон по билингу обнаружиться у вас дома, то вас привлекут за заведомо ложный донос.

В отношении меня совершили ложный донос. Я подала заявление в полицию о привлечении к ответственности этого человека. В полиции уголовное дело возбудить отказались по причине того, что он не был предупрежден о заведомо ложном доносе. Получается, что привлечь его к ответственности никак нельзя?

У меня украли деньги с кредитной карты машеньники я написал заявления в полицию и в Банк я уже жду ответ 4 года в полиции мне сказали что таких за явлений очень много и в полиции мне сказали что они могут не найти кто украк мои деньги. А в банке мне не вирнули деньги которые украли. Но я выплатил весь кредит даже которую у меня украли.! за ранее спасибо.

Украли iphone в Ростове. Я его заблокировал и написал заявление. Через пару месяцев позвонили из полиции и сказали, что знают, кто украл, но ничего не могут сделать, потому что он не в Ростове. Еще через пару месяцев позвонили из Грузии и сказали что купили этот телефон. Что теперь делать?

В алкогольном опьянении я украл из кармана 5 тыс рублей, а потерпевший заявил на меня в полицию и сказал, что я украл у него 20 тыс рублей. В отделе полиции с меня взяли показания, сказали, чтоб сознался, что взял все 20 тыс и отдать ему эти деньги. Потерпевший приехал, написал расписку, что претензий ко мне не имеет и забрал 20 тыс, а как только вышли из полиции, сказал, что я должен ему еще 20 тыс иначе он меня посадит! Сегодня позвонил и сказал, чтоб я передал ему эти 20 тыс через третье лицо и тогда он заберет заявление! Но мне в отделе полиции сказали, что раз он написал расписку, то суд будет, но закончится примерением сторон, раз я ему всю сумму выплатил, так ли это?

Не возбуждают уголовное дело в отношении бывшего полицейского за заведомо ложный донос. Обращался в полицию, прокурору района. И прокурору края. Идут одни отписки. Осталась одна инстанция суд. Суд ни чем не отличается от полиции и прокуратуры. Если в суде откажут, писать будет не кому. Бывший полицейский написал на меня заявление в полицию о вымогательстве денежных средств в размере 5000 рублей под угрозой распространения против него и его близких порочащие сведения. Этот факт не подтвердился. За эти слова я хочу привлечь его к уголовной ответственности и не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли сумку со всеми документами, на следующий день пошел в полицию и написал заявление о краже и сразу пошел восстанавливать паспорт, получил временное удостоверение, через дней 25 мне позвонили с отдела полиции и сказали, что надо написать отказ о возбуждение дела, мол я нашел сумку и документы, ну я пришел и написал заявление со слов сотрудника полиции, что мне делать сейчас? Вдруг меня привлекут к уголовной ответственности? Я ничего не знал про это...

Я нашёл на помойке кредитную карточку с пин кодом вместе, и воспользоваться ей снял денежных средств на сумму 19000 тысяч рублей, когда хозяева меня нашли я им сказал что это я они вызвали полицию, на что на меня завели уголовное дело и сказали что я её украл хотя я этих людей не когда не видел и не знал. Какое наказание мне светит?

На меня в полицию написали заведомо ложный донос, якобы я украл золотые украшения. Потом забрали заявление и указали в нем, что украшения случайно выбросили со старой мебелью. Но я знаю что украшения накануне ложного доноса были сданы в скупку. На мое ответное заявление полиция ответила, что доносчик "добросовестно заблуждался" и потому не подлежит к привлечению к ответственности. Правомерно ли мне дали отказ? И как определить, добросовестно заблуждался доносчик или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение