Последствия использования нелицензионного программного обеспечения - Что ожидать и каковы возможные наказания?

• г. Якутск

В кратце, был звонок попросили Нелицензионное по 1 с на сумму порядка 170 тр, я скачал, выложил в облако, дал доступ, деньги перевели. Оказалась ОРМ, приехали, забрали, допрос. Что ждать? Вроде как можно по примерению с 1 с, но сколько они могут попросить? И сколько обычно судебный штраф? Фактически я по не устанавливал..

Ответы на вопрос (1):

А это не имеет значения, что не устанавливали. По факту - это все равно использование результата интеллектуальной деятельности (объекта авторского права), в контексте статей 1229, 1270 ГК РФ. А дальше будет зависеть от стоимости использованного Вами ПО. Если таковая не превысит 100 000 рублей - будете привлечены к административной ответственности по статье 7.12 КоАП РФ (как правило, штраф от 1 500 до 2 000 рублей). А вот если превысит указанный порог - тогда уголовная ответственность по статье 146 части 2 УК РФ (штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок). Вам лучше к адвокату, имеющему опыт оспаривания тех же результатов ОРМ и общую практику по уголовным делам данной категории. Будет куда продуктивнее. Ибо каждое уголовное дело строго индивидуально, в интернете Вам не помочь. Такие дела.