В трудовой стаж не включили учебу в институте.

• г. Новосибирск

В трудовой стаж не включили учебу в институте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Согласно Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды обучения в вузах, в техникумах, в училищах не являются страховыми периодами и не входят в пенсионный стаж.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

До учебы в институте я работал и служил в армии. Все это было отмечено в трудовой книжке, но в общий стаж при начислении пенсии учеба не вошла, хотя в те времена существовал закон о входе учебы в общий стаж при начислении пенсии. Учебу не включили-почему?

Я училась в институте с 1979 г. по 1984 г. До поступления в институт работала, поэтому институт мне входил в трудовой стаж (в СССР). На пенсию пошла в 2015 году, учеба в трудовой стаж не вошла. В трудовой у меня записана учеба в институте. У нас что закон имеет обратную силу? Почему мне учебу не засчитали как трудовой стаж, я бы не училась.

Если до института работала и предприятие направило на учебу, стипендию оплачивало тоже предприятие. В этом случае годы учебы в институте входят в трудовой стаж?

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

Вопрос по льготному пед. стажу.

До учебы в институте пед стажа нет. После 1 курса пединститута работала в пионерлагере пионервожатой, ПФР этот стаж засчитал для выслуги лет, а дальнейшую учебу в институте нет. Можно ли период учебы после пионерлагеря включить в педстаж для выслуги. После института сразу работала в школе до сегодняшнего дня.

Заранее спасибо.

Я работала до учебы в институте с 1988 по 1989 гг. почти 5 месяцев с перерывами на учебу в школе. Сведения занесены в трудовую книжку. С 1990 по 1994 гг-учеба в институте (библиотекарь). 1)Должна ли учеба войти в трудовой стаж? 2) Выгодно ли включить учебу в ВУЗЕ в стаж, не снизится ли моя пенсия? 3) Учитывается ли учеба в ВУЗЕ при досрочном уходе на пенсию по стажу 37 лет? (стаж без учебы 26,9; пенсион. Коэффициент 80.719)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1974 году я закончил учёбу в институте (1968-1974). До учёбы служил в армии 3 года, потом работал 1 год и получил трудовую книжку. То есть до института за плечами была армия и год стажа и трудовая книжка! Но при начислении пенсии, учёбу в институте в стаж не включили.

Согласно положению Совета министров СССР №590 пункт 109 (кажется от 1972 года) моя учёба в институте должна войти в стаж для начисления пенсии! Скажите, прав я или что-то не понял? Как мне точно узнать, правильно ли мне начислили пенсию 30 октября 2005 года?

С 1975 по февраль 1981 года обучалась в институте запись в трудовой книжке об учебе есть, до учебы шесть месяцев работала, засчитывают ли учебу в стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение