Заголовок - Как защитить право собственности на земельный участок после недобросовестных действий администрации - опыт распределения площадей и дарения дома
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

У меня ситуация очень запутанная, очень прошу помощи.

Вопрос по земельному участку.

1. Был в собственности зу 7 соток

2. Захотели немного увеличить за счет земель госсобственности (по перераспределению)

3. Обратились в местную администрацию - отказали утвердить схему зу - оспорили в суде-выиграли.

4. По решению суда администрация схему утвердила.

5. Мы сформировали зу по утвержденной схеме, получился зу 10 сот = 7 сот (в собственности)+3 сот (госземли неразграниченной собственности)

6. После постановки на кад. учет снова обратились в администрацию - заключить соглашение по перераспределению+ выкуп 3 сот

7. Администрация соглашение по перераспределению заключила, мы заплптили за 3 сот и зарегистрировали право собственности.

8. Через 4 месяца третьи лица оспорили судебное решение о возложении обязанности на администрацию по утверждению схемы зу-решение было отменено и направлено на повторное рассмотрение, но при этом наше право собственности на сформированный зу никто не оспаривал.

9.При повторном рассмотрении нам было отказано из-за отсутствия нарушенных прав (так как схема уже была утверждена и оформлено право собственности) сославшись на п.2 ст 227 КАС РФ!

10. Судом при рассмотрении было сказано открытым текстом вы собственники, можете делать с участком что хотите.

11. Мы так и сделали - взяли и подарили земельный участок вместе с домом на нем своему отцу.

12. После регистрации права отца по договору дарения через месяц получаем повестку в суд - администрация предъявила требования о признании соглашения по перераспределению недействительной сделкой и применение последствий на весь зу, а не на 3 сот (остальная площадь зу до сделки была в собственности)

12. На первом судебном заседании администрация узнает, что зу подарен вместе с домом и уточняет требования - признать договор дарения недействительной сделкой и применить последствия, но в каком виде должны быть эти последствия не указывает, но подразумевает весь зу, а не его часть (3 сот).

Вопрос - как выстроить защиту-может ли администрация оспаривать договор дарения (последующую сделку) есть ли смысл ссылаться на недобросовестное поведение администрации по соглашению, ведь судебным решением обязанность заключить соглашение возложена не была.

Ответы на вопрос (15):

Есть смысл возражения писать по 3 соткам. Делать акцент на этом.

Добросовестность не поможет, потому что имущество было подарено (ст. 302 ГК РФ)

В ст. 302 ГК РФ написано следующим образом:

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Спросить
Пожаловаться

Да, администрация вправе оспорить данную сделку дарения, по основанию, что она была совершена после оглашения судебного решения, где соглашение о перераспределении земели было признано не действующим. Но я думаю, что суд им откажет, так как в данном случае истец мог но не предпринял мер обеспечительного характера. Наложение запрета на регистрационные действия. Вы правда не пишите, предьявлен ли иск и по каким основаниям, если не предьявлен, то в Ваших интересах затянуть время, так как срок признания данных сделок недействительными является усеченным и составляет ОДИН ГОД.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 140 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в принципе, последствия недействительности сделки, предусмотренные ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

...

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

, в случае признания ее недействительной и так должны быть применены ко всему участку, если у Вас в собственности теперь 10 соток, в этом случае придется переоформлять документы на весь участок, это совсем не значит, что администрация хочет лишить Вас права собственности и на первоначально принадлежавшие Вам 7 соток, для этого просто нет правовых оснований. Оспаривать договор дарения они имеют право, поскольку, исходят из незаконности первичной сделки, а ссылаться на недобросовестное поведение администрации, конечно, можно, как и на любые другие обстоятельства, которые могут быть истолкованы в Вашу пользу. Вообще, надо, конечно смотреть на каком основании был удовлетворен иск об отмене утверждения схемы земельного участка. Вы пишите, что решение этого вопроса направлено на повторное рассмотрение, так пусть и рассматривают, а не подают иск о признании соглашения по перераспределению недействительной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Максимум, что может добиться администрация - это вернуть участок в исходное положение, т.е. к исходному размеру 7 соток.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

(ст.60 Земельного кодекса РФ).

То есть в худшем случае у вас останется участок в собственности, имеющий прежние границы - 7 соток.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что добросовестность отца здесь не поможет, хотя 7 соток с 1998 г в собственности семьи, вопрос в другом недобросовестность именно администрации - если были основания могли отказать в заключении соглашения, так как обязанность судебным решением не возложена, а сейчас она ссылается на обстоятельства которые были в период утверждения схемы и заключения соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Тут нет не добросовестности администрации сами же пишите, что по иску третьего лица было отменено так что, полагаю, что злоупотребление правом не имело место, ст. 10 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл сослаться на ст 61 ГПК

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы было понятнее уточню что такое перераспределение

распоряжением утверждается схема земельного участка, срок действия этого распоряжения составляет 2 года в это время нужно сформировать земельный участок, провести межевание поставить на кадастровый учет (т.е сформировать объект права) потом повторно обратиться в администрацию за заключением соглашения.

Так вот судебным решением получено только право на формирование земельного участка, каких либо прав на зу не перешло, так как утвержденная схема зу носит информационных характер, а не правовой. Это не означает, что зу будет продан именно заявителю. А соглашение заключается если нет оснований к отказу ст.39.29 Зк, так вот, если на момент подачи заявления существуют препятствия к заключению соглашения администрация вправе его не заключать. Отменено было как раз требование о возложении обязанности на администрацию утвердить схему зу, других обязанносте на администрацию возложено не было.

Спросить
Пожаловаться

Но соглашение было подписано администрацией и как вы указали суд вам отказал т к не было нарушений ваших прав по утверждению схемы.

Нарушения со стороны администрации есть конечно.

Раз право собственности было зарегистрировано в установленном порядке

То действия администрации подпадают под ст 10 ГК о недобросовестности их действий.

Спросить
Пожаловаться

Нам известно, то такое перераспределение, как и то, что перераспределение производится относительно участка определенного собственника ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

...

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

В итоге ведь Вы зарегистрировали право собственности, теперь то на мой взгляд, вообще нет оснований для того, чтобы оспаривать соглашение по перераспределению. Отмена решения о возложении обязанности на администрацию утвердить схему зу совсем не влечет за собой недействительность соглашения по перераспределению.

Спросить
Пожаловаться

Настаивайте на недобросовестности Администрации ст. 10 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А есть смысл Росреестр привлекать в качестве третьего лица?

Спросить
Пожаловаться

На Ваше усмотрение, особого смысла нет, это просто регистрирующий орган.

Спросить
Пожаловаться

Привлекайте Росреестр для обозрения в суде регистрационных действий с землей в качестве еще одного доказательства правомерности ваших действий.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр в данной ситуации не может быть третьим лицом, это всего лишь регистрирующий орган, и его права никак не изменяются и не зависят от решения суда.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке расположены 2 СНТ одно из них подало заявление в администрацию МО об утверждении схемы расположения этого СНТ прихватив земельные участки другого СНТ. Администрация отказала этому СНТ в утверждении схемы расположения, тогда Данное СНТ обратилось в суд, который признал отказ незаконным и обязал администрацию утвердить данную схему Что делать Другому СНТ земли которого попали в схему расположения СНТ представленному для утверждения Администрации.

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Подали схему на утверждение в Администрацию для оформления участка в аренду в ноябре 2014 года. Администрация отказала и схему не вернули. Мы подали в арбитраж, выиграли. Адм.подала аппеляцию, мы тоже выиграли в итоге всей судебной волокиты решение об утверждении схемы и выдачу нам получили в августе 2015 года, а схему с приставами выбивали до 3 марта 2016 года.

По решению суда на администрацию была возложена обязанность вынести распоряжение по утверждению схемы земельного участка, впоследствии это решение отменено. Однако администрация поворот исполнения решения не осуществила вопрос - допускается ли в данном случае поворот исполнения решения суда по кас рф (не имущественное требование) как быть с исполненным решением.

Стаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.

Ситуация: в суде лежит протокол и схема по ст.12.15.4

1.протокол и схема противоречат друг другу. (на схеме все правильно)

2.схема не подписана лицом привлекаемым к адм. ответственности и нет отметки об отказе подписать схему.

Вопрос: может ли суд анулировать одну только схему или она уже неотделима от протокола и почему?

У меня было ДТП. Приезжали представители ГИБДД.

ГИБДД считают меня виновным, но я с этим не согласен.

Схему ДТП подписал и я, и другой участник, и двое понятых.

Но представители ГИБДД, которые составляли схему ДТП почему то схему не подписали (может просто забыли).

На начавшемся судебном заседании сделал замечание, что на схеме отсутствуют подписи лиц, которые её непосредственно составляли и схема выполнена не в масштабе.

Может ли суд ли по этим замечаниям признать схему незаконным доказательством, не имеющим юридической силы?

И есть какие то документы, регламентирующие составление схем ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот какая ситуация: администрация городского поселения очень старается выжить ныне существующую на территории теплоснабжающую организацию и ввести другую. Объявлено о разработке схемы теплоснабжения города. Мы, как действующие тепловики приступили к разработке такой схемы. Та, другая организация также официально заявила о намерении такую схему разработать. По законодательству рассматриваться будет схема теплоснабжения той организации, которая её раньше представит. Есть твердая уверенность, что когда бы мы эту схему ни представили, администрация сделает все, чтобы зарегистрировать поступление схемы теплоснабжения другой организации раньше нашей, т.е. задним числом. Понятно, что скопировать страницы журнала регистрации входящих документов нам никто не даст. Как можно подстраховаться от такого вот подлога, чтобы в дальнейшем доказать, что именно наша схема поступила первой?

У меня очередной вопрос. Я вступила в программу предоставления земельного участка под строительства дома. Обратилась в местную администрацию, мне показали схему план этого участка, выставили на аукцион, чтобы кадастровые инженеры сделали межевание по этой схеме. Ждала год, никто ко мне не приезжал, и вот через год приехали специалисты сделали межевание, но по моей схеме, которое мне выдавала администрация, этот участок не совпадает. Что делать в этой ситуации.

Юридическое лицо сформировало земельный участок. По его заявлению администрация муниципального органа утвердило схему расположения земельного участка. Земельный участок был поставлен на временный кадастровый учет и юридическому лицу был выдан паспорт земельного участка. В схеме расположения земельного участка была ошибка. Граница земельного участка пересекала красные линии. Схема расположения земельного участка была уточнена. Пересечение красных линий было устранено. Администрация муниципального органа утвердила новую схему расположения схему земельного участка и аннулировало предъидущий документ, утвердивший схему расположения земельного участка пересекающую красные линии. На кадастровый учет уточненный земельный участок поставлен не был. Земельный участок пересекающий красные линии был снят с кадастрового учета и аннулирован.

Юрлицо подало заявление в государственный орган на приобретение земельного участка, который пересекал красные линии, в собственность. Государственный орган в установленные действующим законом сроки по неустановленным основаниям юрлицу на заявление не ответил. Юрлицо пропустив все установленные действующим законодательством сроки без заявления о восстановлении пропущенных сроков обратилось в арбитражный суд об обязании государственного органа продать ему земельный участок, пересекающий красные линии, в собственность за плату. В арбитражный суд для доказательства существования земельного участка юрлицо предоставило паспорт аннулированного земельного участка.

Арбитражный суд принял к производству заявление юрлица о продаже ему не существующего объекта права.

На сколько законны действия арбитражного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение