Суд лишил прописки - как вернуться в квартиру и избежать штрафа?
199₽ VIP

• г. Челябинск

По решению суда человека выписали из квартиры. Узнал он об этом только сейчас при смене паспорта по возрасту (45 лет) На каких условиях и как его можно прописать. Возникнут ли проблемы при прописке? И какой штраф будет за то что он колесил по командировкам без прописки. Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (10):

Только собственник может это сделать (ст. 30 ЖК РФ). Штраф будет по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Ответственность предусмотрена только при проживании в жилом помещении без регистрации (ст. 19.15.1 КОАП РФ). Ездить по стране можно и без регистрации.

В первую очередь надо оспорить решение суда в апелляционном порядке ст 321-327 ГПК.

А потом уже собрать документы на прописку.

Если срок на апелляционное обжалование истек заявить о восстановлении срока в жалобе со ссылкой на ст 112 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если его лишили регистрационного учета, да еще и по заочному решению суда, надо получить решение и обжаловать его, если для него это имеет смысл ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Для регистрации по новому месту жительства никаких препятствий не будет. Как и не будет никаких штрафов КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Обратите внимание, состав правонарушения образует именно ПРОЖИВАНИЕ в жилом помещении без регистрационного учета. А если, как Вы пишите он колесил по командировкам, то и состав правонарушения отсутствует.

Ольга в данном случае грозит штраф, без регистрации по месту проживания. Прописать его может собственник помещения, обратиться необходимо вдвоем в МФЦ и подать заявление о регистрации. Проблем не возникнет, только придется заплатить штраф.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Штраф будет по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Нарушение регистрационного режима.

Здравствуйте. Прописаться назад возможно путем обжалования указанного решения суда. Просто так никак, если собственник жилья не согласен. Штраф может быть по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Здравствуйте! Прописаться обратно по этому же адресу можно, обжаловав решение о снятии с регистрационного учёта. Получает в суде решение и в течение 7 дней обжалует. Кроме того, сам собственник может его прописать. Штраф, если и будет наложен, легко обжалует на том основании, что не знал о выписке. Документы для суда только паспорт и вынесенное заочное решение. Далее суд при необходимости истребует дополнительные документы.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

То есть если у Вас есть жилье то Вы там должны регистрироваться по месту пребывания или месту жительства, смотря какие основания для проживания.

Если нет жилья можно через суд установить что место жительства является какой нибудь населенный пункт без указания конкретного адреса.

А если просто ездили в командировки по паспорту с недействующей регистрацией, тем более не знали об этом, то это не является правонарушением.

Ольга, если его лишили регистрационного учета, да еще и по заочному решению суда, надо получить решение и обжаловать его по ст. 237 ГПК РФ обжалование заочного решения суда в течение 7 дней с момента получения решения. Если срок прошел, то надо оспорить решение суда в апелляционном порядке ст 321-327 ГПК.

Если срок на апелляционное обжалование истек заявить о восстановлении срока в жалобе со ссылкой на ст 112 ГПК РФ.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

То есть если у Вас есть жилье то Вы там должны регистрироваться по месту пребывания или месту жительства, смотря какие основания для проживания.

Если Вы ездили в командировки по паспорту с недействующей регистрацией, тем более не знали об этом, то это не является правонарушением и ответственность не предусмотрена.