Вопрос о переписке доли в квартире на маму и обмене на другую квартиру, где зарегистрирован несовершеннолетний брат - законно ли это и требуется ли согласие органов опеки?

• г. Красноярск

Хочу переписать свою долю от квартиры маме и чтоб она переписала на квартиру то есть сделать обмен, а в другой квартире прописан мой несовершеннолетний брат, можно так? органы опеки одобряет такой обмен?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок только прописан и не является собственником, то разрешение органа опеки на сделку вообще не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Хочу переписать свою долю от квартиры маме и чтоб она переписала на меня квартиру то есть сделать обмен, а в другой квартире прописан мой несовершеннолетний брат, можно так? органы опеки одобряет такой обмен?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Такой вопрос. У бабушки 3 ребенка. Моя мать, мой дядя, мой крестный отец. Мой крестный отец отказался от доли в квартире и переписал свою долю на меня. А мой дядя переписал свою долю на моего родного брата. В квартире прописан. Я, мать, брат. Брат недавно выписался из квартире прописался в другой квартире. Перерыл весь интернет большинство ответов что квартира остается тем кто прописан в ней. Так ли это? кому остается квартира?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

Моей маме была выделена муниципальная квартира в 1994 году на троих: мама, я и мой брат. В 2004 году решили приватизировать квартиру на меня и брата. Но так как брат был несовершеннолетний и ранее участвовал в приватизации папиной комнаты, его в приватизацию не включили. Со мной была прописана моя несовершеннолетняя дочь и её автоматически включили в приватизацию. Получилось, что у меня 1/2 доля и у моей дочери 1/2 доли в маминой квартире. Мама умерла в 2005 году, квартиру я оставила брату. У моей семьи есть жильё и у дочери там 1/3 доли в собственности. Брат решил продать квартиру и переехать в другой город. Органы опеки не дали разрешение на продажу доли моей дочери без покупки ей такой же доли. Возможности приобрести ей квартиру нет, так как все деньги с продажи маминой квартиры планировалось потратитт на приобретение квартиры брату и ребёнок уже обеспечен жильём. Подскажите, есть ли в моей ситуации какой то другой выход, кроме предложенного в опеке и как это можно осуществить. Буду очень благодарна.

Квартира была подарена несовершеннолетней дочери. Вместе с ней проживает в квартире ее мама и брат. По достижению 18-и лет дочь выписывается из квартиры на учебу в другой город и приобретает там другую квартиру. Как первую квартиру переписать на маму или брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение