Законность взимания платы за вывоз ТБО - частный дом, включение оплаты в счет за электроэнергию, отсутствие договоров и пунктов сбора мусора.

• г. Москва

Законно ли взимание платы за вывоз ТБО. Частный дом Плату включили в вкитанцию по уплате электроэнергии. Договора с организацией по вывозу ТБО не заключали, контейнерных площалок и пунктов сбора мусора не организовано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, такой вариант, как включение платы за оборот с ТКО в квитанцию по оплате электроэнергии, что то новое и конечно, это незаконно. Порядок обращения с ТКО сейчас регламентирует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами")

I (1). Порядок заключения договора на оказание услуг

по обращению с твердыми коммунальными отходами

...

8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

8 (4). Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

II. Порядок осуществления транспортирования твердых

коммунальных отходов

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

поскольку региональный оператор не организовал места сбора отходов и вообще сам процесс сбора отходов, договор с Вами не заключен, платить за услугу, которая не оказаны Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Если компания по вывозу мусора не заключала договор с частным лицом, могу ли я не платить за вывоз ТБО? И правомерно ли,если плата за вывоз ТБО включена в стоимость електропитания?

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

СНТ заключало договор на выоз мусора помешковым способом (без организации контейнерной площадки). Два года по заявке успешно вывозился мусор. В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет. Подскажите пожалуйста провомерно ли компания по вывозу мусора меняет условия договора, как отстоять право на помешковой сбор и вывоз по заявке. (мусор это трава, гниющего пищевого нет)

У меня частный дом. По вывозу ТБО договор не заключал, а квитанции на оплату вывоза ТБО приходят каждый месяц. На моей улице нету контейнера для мусора и никакие машины не вывозят мусор. На каком основании может быть предоставлена квитанция по вывозу ТБО?

Законно ли взимают плату за сбор и вывоз тбо без заключения договора, услугой не пользуемся? Случайно узнала о трехлетней задолженности по вывозу тбо, ежемесячную оплату начисляют автоматически. Оказывается, сельская администрация заключила публичный договор с организацией по вывозу тбо, но у меня на руках нет копии договора и соотвественно нет моего согласия и подписи. Их услугами я не пользуюсь, мусор утилизирую сама на своем участке. Законны начисление долга и пени? Я обязана платить за услугу, которой не пользуюсь?

Есть какие-то нормы по установке мусорных баков для гаражных кооперативов, контейнерные площадки бетонированные есть, никто из членов кооператива не жалуется, Региональный оператор по вывозу ТБО посылает в районную администрацию, для получения разрешения на сертификацию данных контейнерных площадок, мотивируя выходом новых требований - законно ли эти требования. Кооператив с 2018 года, договор на вывоз ТБО есть, действующий, просто хотели увеличить количество контейнеров - площадки позволяют.

Квартира, никто не прописан и не проживает. Взымание платы за вывоз мусора производят. Мусора нет, хотят брать плату за неоказанные услуги. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в посёлке, частный дом. Договор на вывоз ТБО не заключали. Мусор утилизируем сами. Нам пришёл счёт от компании по вывозу ТБО. Должны ли мы заключать договор с ними и вообще законно ли выставленна задолженность, если мы с ними не заключали договор и не пользуемся их услугами?

Присылали квитанции на вывоз тбо из частного домовладения без заключенного договора. Мусор вывозили сами. В мае этого года заключили с организацией договор на вывоз тбо, указав, что ранее присылаемые квитанции оплачивать отказываемся по причине не вывоза тбо организацией. Получив квитанцию по новому договору, в графе долг осталась сумма, требуемая за неоказываемые услуги без договора. Как списать этот долг?

Часный дом, договор на вывоз тбо не заключал, ближайший контейнер

1200 метров от дома имею ли я право неоплачивать услугу по вывозу тбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение