После подачи заявления в суд, бывшая жена произвела отчуждение 1/10 своей доли по договору дарения третьему лицу.

• г. Долгопрудный

У меня сложилась следующая ситуация: После раздела совместно нажитого имущества, суд разделил квартиру по 1/2 доли между мной и бывшей женой.

Пользоваться своей долей в квартире нет возможности, т.к. бывшая жена постоянно устраивает скандалы, меняет замки в дверях, выкидывает личное имущество. Я подал иск в суд на выдел доли в натуре. После подачи заявления в суд, бывшая жена произвела отчуждение 1/10 своей доли по договору дарения третьему лицу.

Судебная экспертиза пришла к выводу, что квартиру невозможно назделить в натуре. В связи с этим я обратился в суд с ходатайством о выплате мне другим собственником стоимости моей доли. Однако, после ознакомления с результатами экспертизы, бывшая жена и третье лицо одновременно подали встречный иск о выплате им стоимости их долей. Не смотря на то, что они обе прописаны в этой квартире и постоянно проживают там, а так же на представленные документы из милиции и судебных приставов о том, что я лишен возможности пользоваться жильем, суд отказал мне в удовлетворении исковых требований, мотивировав свое решение тем, что я объективно не доказал, что не живу в квартире и она мне не нужна.

Кроме того, суд пришел к выводу, что я должен обратиться в суд за определением порядка пользования, но суд не смог объяснить, каким образом это защитит мои права, если бывшая жена будет, как и раньше, чинить препятствия, менять замки, выкидывать личные вещи и т.д.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Выход вижу только в том, чтобы вы продали свою долю. Судиться дальше смысла нет. Учтите, что и супруга вместе с третьим лицом может продать свои доли, тогда, видимо, вам будет сложнее продать свою. Потому что продать можно , к примеру, семьей китайцев.

Выход вижу только в том, чтобы вы продали свою долю. Судиться дальше смысла нет. Учтите, что и супруга вместе с третьим лицом может продать свои доли, тогда, видимо, вам будет сложнее продать свою. Потому что продать можно , к примеру, семье китайцев.

Варианта три:

1. Продавайте квартиру целиком и делите деньги

2. Продавайте свою долю

3.Выкупайте долю б/супруги, например посредством ипотеки под залог всей квартиры

Выбирайте подходящий вариант, иначе проблему не решите. А свою долю б/супруга действительно может продать большой и шумной семье, которая также будет Вам докучать.