После подачи заявления в суд, бывшая жена произвела отчуждение 1/10 своей доли по договору дарения третьему лицу.

• г. Долгопрудный

У меня сложилась следующая ситуация: После раздела совместно нажитого имущества, суд разделил квартиру по 1/2 доли между мной и бывшей женой.

Пользоваться своей долей в квартире нет возможности, т.к. бывшая жена постоянно устраивает скандалы, меняет замки в дверях, выкидывает личное имущество. Я подал иск в суд на выдел доли в натуре. После подачи заявления в суд, бывшая жена произвела отчуждение 1/10 своей доли по договору дарения третьему лицу.

Судебная экспертиза пришла к выводу, что квартиру невозможно назделить в натуре. В связи с этим я обратился в суд с ходатайством о выплате мне другим собственником стоимости моей доли. Однако, после ознакомления с результатами экспертизы, бывшая жена и третье лицо одновременно подали встречный иск о выплате им стоимости их долей. Не смотря на то, что они обе прописаны в этой квартире и постоянно проживают там, а так же на представленные документы из милиции и судебных приставов о том, что я лишен возможности пользоваться жильем, суд отказал мне в удовлетворении исковых требований, мотивировав свое решение тем, что я объективно не доказал, что не живу в квартире и она мне не нужна.

Кроме того, суд пришел к выводу, что я должен обратиться в суд за определением порядка пользования, но суд не смог объяснить, каким образом это защитит мои права, если бывшая жена будет, как и раньше, чинить препятствия, менять замки, выкидывать личные вещи и т.д.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Выход вижу только в том, чтобы вы продали свою долю. Судиться дальше смысла нет. Учтите, что и супруга вместе с третьим лицом может продать свои доли, тогда, видимо, вам будет сложнее продать свою. Потому что продать можно , к примеру, семьей китайцев.

Спросить
Пожаловаться

Выход вижу только в том, чтобы вы продали свою долю. Судиться дальше смысла нет. Учтите, что и супруга вместе с третьим лицом может продать свои доли, тогда, видимо, вам будет сложнее продать свою. Потому что продать можно , к примеру, семье китайцев.

Спросить
Пожаловаться

Варианта три:

1. Продавайте квартиру целиком и делите деньги

2. Продавайте свою долю

3.Выкупайте долю б/супруги, например посредством ипотеки под залог всей квартиры

Выбирайте подходящий вариант, иначе проблему не решите. А свою долю б/супруга действительно может продать большой и шумной семье, которая также будет Вам докучать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После расторжения брака подал иск о разделе имущества (квартиры). Супруга подала встречный иск о разделе имущества, находящегося у меня (компьютер, фототехника). Суд назначил экспертизу стоимости. По правилам после проведения экспертизы экспертная организация передает всё имущество в суд. Имущество используется мной как средство производства, что позволяет в том числе и выплачивать алименты.

Какое ходатайство нужно составить для суда, чтобы после проведения экспертизы я мог продолжать использование имуществом (вплоть до решения суда)?

Рассматривается дело о разделе совместно нажитого имущества. Бывшая жена делит машины. Муж подает встречный иск о разделе квартиры, нажитой в браке. Квартира была оформлена на жену, соответственно документы все у нее. Муж одновременно со встречным иском подает ходатайство об истребовании доказательств (т.е. документов, на квартиру). Однако судья ни встречное исковое ни ходатайство не принимает. Бывшая жена естественно сама документы не предоставит. Правомерен ли отказ судьи? В этом же процессе жена предоставила расписку о своем займе во время брака, но так как есть сомнения в подлинности расписки (в частности по срокам составления) муж подал ходатайство о назначении экспертизы. Но и это ходатайство суд отклонил. Как в таком случае защитить свои интересы?

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании помещением (хотя экспертиза учитывает все нормы и правила) . Ответчик предложила свой вариант раздела и заказала экспертизу по своему варианту с выплатой нам компенсации. Судья сославшись на двоякий вывод экспертизы отказала нам в выделе идеальнх х долей, и присудила нам отдать ответчику часть доли и получить компенсацию. Скажите пожалуйста, законно ли решение суда если я не давала согласия на компенсацию, я хочу забрать все свои метры по долям. Экспертиза разрешила выделить идеальные доли, на каком основании отказала судья?

Аппеляционный суд отказал мне в удовлетвореннии моего искового заявления: о признании общим совместно нажитого имущества в виде 2 х квартир, дома и автомобиля. 1 ая квартира была куплена до брака в 1996 г, покупали все на мои средства, но я все оформлял на жену, развелись в 99 г, и жили гражданским браком до 2010 г..,и все имущество покупалось на общие средства, в суде отказали в опросе свидетелей-сказали не целесообразно. И так как бывшая жена подала на меня в суд, чтобы меня выписали из квартиры в 2011 году я подал встречный иск, на раздел имущества совместно нажитого. Суд отказал в связи с тем что прошел срок исковой давности. Но собственность на одну из квартир была зарегистрирована 18 января 2008 года, а иск о разделе я подал 19 декабря 2011. Подскажите пожалуйста как написать кассационную жалобу, судья относятся к моей стороне не объективно.

Здравствуйте. Бывший супруг подал исковое заявление о признании сделок недействительными, отмене прав собственности и разделе совместно нажитого имущества. До вынесения судом решения подал заявление об уменьшении исковых требований. Дословно. В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела по моему иску я принял решение отказаться от иска о разделе совместно нажитого имущества до принятия решения судом по разрешению исковых требований об отмене договоров дарения. В этой связи прошу в части исковых требований о разделе совместно нажитого имущества дело прекратить в связи с моим отказом от иска и возвратить мне оригинал квитанции об уплате гос пошлины. Заяление суд принял, вынес определение и предупредил истца о невозможности подать иск снова к тому же лицу, по тому же предмету и по тем же основаниям. Через пол года подал вновь иск о разделе имущества к тому же лицу, по тому же предмету и по тем же основаниям. Суд принял иск и назначил судебную экспертизу. Вопрос. Где и в каком законе написано, что можно от раздела имущества отказаться на время. А потом вновь подавать. Мы не нашли. Везде пишут что если отказался, то подать не можешь вновь. Именно к тому же лицу, по тому же предмету и по тем же основаниям. Иск повторил слово в слово. Заранее спасибо.

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании помещением (хотя экспертиза учитывает все нормы и правила) . Ответчик предложила свой вариант раздела и заказала экспертизу по своему варианту с выплатой нам компенсации. Судья сославшись на двоякий вывод экспертизы отказала нам в выделе идеальнх х долей, и присудила нам отдать ответчику часть доли и получить компенсацию. Скажите пожалуйста, законно ли решение суда если я не давала согласия на компенсацию, я хочу забрать все свои метры по долям. Экспертиза разрешила выделить идеальные доли. Помогите, стоит ли обжаловать решение в аппеляции и каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на раздел квартиры (совместно нажитое имущество), мой бывший муж на мой иск подал встречный иск о разделе совм. Нажитого имущества-холод. Тв. компьютер и т.д., а также стоимость РЕМОНТа в квартире, в которой мы проживали-не той, которая является предметом спора, судья определила оценить стоимость имущества через независимую эскпертизу. В какие сроки она должна вынести писменное определение и в какие сроки его можно обжаловать? С уважением, Светлана.

Имущество принадлежит трем собственникам, доля каждого из которых определена. Один из собственников подал иск о выделе своей доли в имуществе и разделе домовладения в натуре. Остальные собственники не возражают против исковых требований истца. Кто должен оплачивать судебные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение