Обвинения и ложная информация - могу ли я обратиться в суд или прокуратуру по клевете?

• г. Северск

Я работаю в детском саду воспитателем. С недавнего времени одна из родителей стала обвинять меня в том что я била ее дочь по попе. Эта информация у нее от дочери, которой 2 года. Но при этом девочка не называет кто конкретно это делает. Других доказательств нет. Но мама уверена в том что это я. И на этом мама не остановилась, она стала распространять ложную информацию обо мне другим родителям. С нее слов получается что я работала еще в одном саду, от куда меня уволили за грубость. Но я не работала в других садах, вообще. Запись переписки об этом у меня есть, переписка проходила через ватсап. Скажите я могу обратиться в суд или в прокуратуру с этими обвинениями? Может ли это считаться как клевета? И может ли переписка считаться доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Да. Вы можете обратиться с иском о защите вашей чести, достоинства и деловой репутации. Переписку надо будет распечатать и заверить. Так же вы можете опираться на свидетельские показания.