Как зарегистрировать право собственности на часть недвижимости, если площадь дома в правоустанавливающих документах указана неправильно?
398₽ VIP

• г. Кулебаки

Моя сестра в 1984 году купила 1/4 часть двухэтажного бревенчатого дома по договору купли продажи. В доме четыре хозяина, у каждого свой вход и лицевые счета на коммунальные слуги. Земля и дом в собственность не оформлялась. Общая площадь дома, указанная в договоре купле продажи - 150 кв.м.

Совсем недавно вместе с сестрой ходили в МФЦ, чтобы зарегистрировать сначала право собоственности на её 1/4 часть дома. Потому что землю оформить сложнее. Нужно присутствие всех собственников одновременно. А это невозможно. Один проживает в Москве, другой в Нижневартовске. Остальные двое собственников живут в этом доме. Сотрудник МФЦ, посмотрев данные на компьютере, сказала, что у них площадь дома числится 174 кв.м. и принимать заявление и документы отказалась. По справке БТИ за 2011 год за сестрой числится 49 кв.м. А это больше 1/4 и от 150 кв.м и от 174 кв.м. Хотя никаких незаконных пристроев не делали. Значит изначально общая площадь дома в правоустанавливающих документах была указана неправильно.

Каким образом можно зарегистрировать право собственности на свою часть дома в той ситуации, в которой мы оказались?

Ответы на вопрос (13):

Надо настаивать на приеме документов. Т.к. у вас их в любом случае должны принять. В реестре может быть указано неверно. Эти данные можно уточнить в процессе регистрации, при общении с регистратором. От остальных можно взять доверенность (ст. 185 ГК РФ)

непонятно вообще почему там метры указаны, если у Вас документы на долю. Она не переводится в метры. Можно либо выделять в натуре объект, либо определять порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Брать доверенность нотариальную нужно от остальных, ст.185.1 ГК РФ.Но отказать в приеме документов в Росреестре или МФЦ не могут. Можете воспользоваться сайтом госсулуг. Если будет приостановка (например, в связи с несоответствием по площади) - тогда решать вопрос, устранять основания для этого. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вам надо заказывать тех паспорт дома с точным указанием площадей, затем данные надо регистрировать в РЕГ, ПАЛАТЕ и лишь затем, когда они появятся в базе данных, можно будет определить в квадратах эту долю.

НО если доли не выделены в натуре, смысла заниматься этим и нести расходы не вижу, если продавать или владеть, это на размер доли не скажется, не увеличиться не уменьшится. Если есть необходимость выделить долю в натуре, в соответсвии со ст.247 ГК РФ,то это надо в судебном порядке, пока всех собственников не буде, то суд откажет.

Нужно сделать техпаспорт дома и подать заявление о госрегистрации права собственности доли. Присутствие всех собственник не требуется. Требуйте принятие документов. Если будет вынесен отказ в госрегистрации, то его можно обжаловать в суде. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Вам надо обжаловать отказ МФЦ в регистрации право собственности в порядке ст 218 КАС и уже в ходе процесса заявить ходатайство согласно ст 63 КА С об истребовании доказательств а именно инвентарного дела с БТИ где будет указана какая площадь дома и технические характеристики и в чем ошибка.

Т.к. без суда у вас вряд ли получится оформить объект недвижимости с учетом отсутствия согласия совладельцев.

В такой ситуации я бы решил вопрос через суд путем подачи иска о признании права собственности на жилое помещение по актуальным данным, то есть по данным кадастрового учета. Иск подается в районный суд в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. А после вынесения решения судом можно спокойно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В вашем случае необходимо заново произвести замеры (не самостоятельно) и обратиться в Росеерестр чтобы внесли изменения, если такие будут.

Договор купли-продажи может быть расторгнут по взаимному согласию либо через суд по требованию одной из сторон, в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст. 451 ГК РФ). Например, если покупатель не выплатил полностью сумму сделки, или, если оказалось, что реальные характеристики квартиры отличаются от заявленных. Впрочем, согласно букве закона при расторжении договора продавец имеет право не возвращать покупателю полученные от него деньги.

Если это не прописано в договоре.

Поэтому сначала Вам целесообразней провести новый замер площади жилого помещения и добиться внесения их в Росеестр.

Делайте техпаспорт всего дома и своей доли. Подавайте заявление о госрегистрации права собственности Вашей доли. Требуйте принятие документов либо отправьте их по почте с уведомлением о вручении. При отказе в госрегистрации, обжалуйте его в суде (ст. 218 КАС РФ). Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Имейте ввиду что по факту дом разделен на 4 доли которые уже выделены собственникам в натуре (раздельные входы, л/ счета). Поэтому участие соседей ВаМ не нужно. Сложнее будет с оформлением земли. Она будет выделена собственникам в общедолевое пользование пропорционально площадям.

Здравствуйте, Виктор. Вам надо начинать с выдела своей доли дома из общего имущества в соответствии с ч.2 ст. 252 ГК РФ. Для этого Вам не потребуется присутствие всех собственников в суде.

Вы в исковом заявлении укажите их место жительства и регистрации. Если в суд не придут без уважительной причины, суд вынесет в отношении их заочное решение в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Без изучения всех правоустанавливающей и технической документации на строение и землю (домовладение) дать однозначный правильный ответ на Ваш вопрос невозможно - только гадать на многие страницы текста. Может получиться так, что и зарегистрировать право на долю будет невозможно даже через суд. Все остальные ответы на ваш сложный вопрос преждевременны, не смотря на то, что для регистрации права на долю никаких сособственников не требуется на самом деле, в МФЦ Вас вводят в заблуждение, либо Вы их неверно поняли.

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

1) лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, - при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права;

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Статья 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя,

Кстати, если сделка приобретения доли в данном домолвладении нотариально не удостоверена, то вашей сестре и в суде делать нечего, кроме как требовать свои деньги обратно.

Виктор для начало необходимо письменно подать заявление о регистрации права с приложенными документами, Росреестр не может отказать Вам в их принятии. Если имеются нарушение, которые препятствуют в проведении регистрации, должен быть мотивированный отказ, который Вам должны выдать.

На основании данного отказа Вы должны уже предпринимать дальнейшие действия, что Вам сказали не является основанием, это только слова, ст. 25, 26 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый день!

Поскольку у вас у всех сособственников один объект права собственности (домовладение, а не помещения в нем), то если Вы хотите выделить себе в собственость помещение и часть земли, чтобы распоряжаться независимо от остальных собственников, то нужно в судебном порядке разделить дом в натуре, для чего в суде заказать строительно-техническую и землеустроительную экспертизы о возможности разделить эти вещи на независимые части.

Ст. 11.5 Земельного кодекса РФ.

можно предъявить вот такой подобный искИндустриальный районный суд г. Перми

истец:

Коновалова Надежда Ивановна

Ханты-Мансийский округ-Югра, г. Сургут, проспект Ленина, д. 74, кв. 42

Представитель истца:

Терентьев Валерий Константинович

г. Пермь, ул. Гашкова, 34-114

Ответчики:

1) Казаринов Юрий Витальевич

г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, д.7

2) Казаринова Вероника Геннадьевна

г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, д.7

3) Вилисова Валентина Сергеевна

г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, д.7

Цена иска: 465984 рублей

Размер госпошлины: 7880 рублей

Исковое заявление

о разделе жилого дома и земельного участка в натуре

Истцу и ответчикам принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок общей площадью 2000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под доли жилого дома, кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:7, а также расположенное на нем домовладение: одноэтажный индивидуальный жилой дом с теплым пристроем, назначение: - жилое, общая площадь 105,5 кв.м. (лит. А.А 1), два холодных пристроя (лит. a,a1), крыльцо (лит. а 2), три крытых двора (лит. Г, Г 6, Г 8), две бани (лит. Г 1, Г 10), гараж (лит. Г 2), два сарая (лит. ГЗ, Г 7). навес (лит. Г 4), котельная (лит. Г 5), овощная яма (лит. Г 9), забор (лит. 1.2), кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:59, находящиеся по адресу: Пермский край, г. Пермь, Индустриальный район, ул.6-я Ипподромная, д.7.

Истцу принадлежит 2/5 доли в праве собственности на вышеуказанный земельный участок и домовладение, ответчикам принадлежит по 1/3 доли в праве собственности.

Между истцом и ответчиками сложились фактические отношения по использованию общего имущества, заключающиеся в том, что истец владеет и использует в домовладении жилые помещения (лит. А), а именно комнаты 1, 2, кухня 3, коридор 4, а также нежилые помещения и постройки: холодный пристрой (лит. a1), крыльцо (лит. а 2), крытый двор (лит. Г 6, Г 8), баня (лит. Г 10), сарай (лит. Г 7), овощная яма (лит. Г 9).

Истец также фактически использует часть земельного участка, расположенного напротив жилого дома.

Фактическая площадь используемого истцом части земельного участка составляет 650 кв.м., что меньше принадлежащей ей доле в праве общей собственности на земельный участок на 150 кв.м., поскольку ее доля составляет 800 кв.м.

В настоящее время между истцом и ответчиками возникли споры, связанные с тем, что ответчики чинят истцу препятствия в использовании земельного участка, фактически заняли площадь земельного участка, превышающую их доли в праве собственности.

Между сторонами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества не достигнуто.

Для предотвращения споров по поводу использования, распоряжения общим имуществом необходимо произвести раздел домовладения и земельного участка, прекратив право общей долевой собственности и передав собственникам конкретное имущество в собственность.

Техническая и правовая возможности для такого раздела имеются.

Домовладение может быть разделено в соответствии с фактически сложившимся порядком его использования, то есть путем передаче истцу в собственность жилые помещения (лит. А), а именно комнаты 1,2, кухня 3, коридор 4, а также нежилые помещения и постройки: холодный пристрой (лит. a1), крыльцо (лит. а 2), крытый двор (лит. Г 6, Г 8), баня (лит. Г 10), сарай (лит. Г 7), овощная яма (лит. Г 9).

В соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с п. 11 Постановлением Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31.07.1981 года выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется.

Согласно разъяснениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 10 июня 1980 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Предложенный истцом вариант раздела является наиболее справедливым, с меньшей компенсацией и более подходящим разделом земельного участка, позволяющим в дальнейшем сторонам в случае необходимости произвести строительство пристроек к своим частям дома.

Право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в силу ст. 252 ГК РФ подлежит прекращению.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Статья 11.2. ЗК РФ предусматривает, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Согласно п. 3 этой статьи целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В силу п. 6 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Согласно п. 8 ст. 11.2 ЗК РФ споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 11.5 Земельного Кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Согласно заключению кадастрового инженера ООО Геоцентр - Толстиковой Е.В. (квалификационный аттестат 59-11-378) от 10.05.2016 об установлении границ возможной к выделу в натуре конфигурации земельного участка соответствующей 2/5 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:01:4413848:7, расположенные по адресу: Пермский край, город Пермь, р-н Индустриальный, ул.6-я Ипподромная, 7, общей площадью 2000 кв.м., установлена возможность выдела в натуру 2/5 доли в праве общей долевой собственности, соответствующей - 800 кв.м., из вышеуказанного земельного.

Основаниями для возможности выделить в натуру 2/5 доли земельного участка с кадастровым номером 59:01:4413848:7 послужило следующее:

Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, согласно кадастровой выписки №99/2016/3263276 от 18.04.2016 г., однако, установить их на местности достоверно возможно.

В соответствии с официально опубликованными Правилами землепользования и застройки города Перми (http://pzz.gorodperm.ru) кадастровым инженером сделан однозначный вывод о принадлежности исходного земельного участка с кадастровым номером 59:01:4413848:7 к территориальной зоне Ж-4 (Зона индивидуальной жилой застройки городского типа). В отношении данной территориальной зоны Решением Пермской городской Думы №165 от 25.08.2015 установлены минимальные и максимальные размеры земельных участков (450 кв.м, и 2000 кв.м., соответственно). Из чего следует возможность образования самостоятельного земельного участка площадью 800 кв.м., соответствующего размеру доли (2/5) в праве долевой собственности на земельный участок 59:01:4413848:7, принадлежащей истцу.

Образуемый участок расположен лицевой стороной в улицу, имеет на нее непосредственный выход. В соответствии с действующим земельным законодательством (ФЗ № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. и Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412) образуемый участок будет полностью обеспечен выходом на земли общего пользования.

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений - граница образуемого участка сформирована с учетом минимальных расстояний до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах): от жилого строения (или дома) - 3; от других нежилых построек-1.

Таким образом, раздел спорных домовладения и земельного участка может быть произведен без нарушения конструктивных элементов жилых и нежилых помещений, а также с учетом сложившегося порядка использования этих помещений, а также порядка пользования земельным участком.

Цена иска определена истцом исходя из стоимости спорной части земельного участка, в связи с использованием которого возник спор. Согласно сведениям кадастрового учета стоимость всего земельного участка составляет 6213120 рублей, следовательно стоимость части земельного участка площадью 150 кв.м., составляет 465984 рублей (6213120:2000*150).

На основании изложенного

ПРОШУ:

1.Произвести раздел домовладения по адресу: г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, 7, выделив Коноваловой Надежде Ивановне в собственность вновь образованную квартиру площадью 36 кв.м., состоящую из жилых комнат 1, 2, кухни 3, коридора 4, а также нежилые помещения и постройки: холодный пристрой (лит. a1), крыльцо (лит. а 2), крытый двор (лит. Г 6, Г 8), баня (лит. Г 10), сарай (лит. Г 7), овощная яма (лит. Г 9).

2.Прекратить право общей долевой собственности на домовладение.

3.Произвести раздела земельного участка общей площадью 2000 кв.м., кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:7, выделив Коноваловой Надежде Ивановне в собственность земельный участок площадью 800 кв. м, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, 7, в следующих границах:

№ точки Х У

н 1 512903,12 2225831,52

н 2 512904,81 2225833,93

н 3 512909,81 2225840,75

н 4 512911,54 2225843,21

н 5 512917,15 2225839,24

н 6 512918,35 2225840,88

н 7 512927,34 2225834,09

н 8 512939,78 2225850,10

4.Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок. Общей площадью 2000 кв.м., кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:7, расположенный по адресу: г.Пермь, ул. :6-я Ипподромная, д. 7

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины-на 2 л.

2. Копии иска с приложениями для ответчиков-в 3 экз.

3. Копия доверенности представителя-на 1 л.

4. Заключение кадастрового инженера-на л.

5. Выписка о кадастрой стоимости земельного участка –на 2 л.

Представитель истца (по доверенности) /Терентьев В.К.

Это лучший ответ

Здравствуйте, начнем с того, что доля дома всё таки уже в собственности у Вашей сестры с момента оформления договора купли продажи ГК РФ ст. 209. Просто государственная регистрация права собственности не, произведена в соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

...

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Право собственности у нее оформлено в соответствии с действовавшими на то время законами, но это не значит, что его нет, оно есть и имеет полную юридическую силу. Поскольку собственность общая долевая, действительно, для государственной регистрации права собственности требуется присутствие всех четырех собственников или их представителей с доверенностями. Если два собственника не могут приехать для регистрации своего права, они могут оформить на кого нибудь нотариальные доверенности, чтобы их интересы в Росреестре представляли доверенные лица. Поскольку у Вас не совпадают площади, надо будет сделать новый технический план БТИ и кадастровый паспорт, потом уже с новыми документами регистрировать право собственности в Росреестре. Выдел своей доли, как Вам тут советуют сейчас сделать не получится, для начала надо привести все документы в соответствие с действующим законодательством и реальной ситуацией, потом уже можно выделить свою долю в доме в отдельный объект недвижимого имущества, к слову, придется еще с землей разбираться.