Через 3 года после приватизации развелись и меня нежно попросили покинуть жилплощадь.

• г. Москва

12 лет были женаты. Я настоял на приватизации квартиры. Приватизировали квартиру на супругу и двух детей, я от приватизации отказался. Через 3 года после приватизации развелись и меня нежно попросили покинуть жилплощадь. Через месяц после развода бывшая супруга вышла замуж, сейчас у неё родиля 3-й ребёнок. Я не платил за квартиру год. Сейчас ОНИ хотят расширятся и настаивают на моей выписке. У нас есть общий ребёнок, который является участником приватизации. Я был прописан на этой жилплощади ещё до приватизации. На каких и при каких условиях меня могут выписать. Своего жилья я не имею. С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Выписать Вас проблематично, т.к. Вы были прописаны в квартире до приватизации. Но платить свою часть коммунальных платежей необходимо. Если супруга обратиться в суд с иском о вашем выселении, обращайтесь к адвокату.

Ваша супруга может обратиться с иском о разделе имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ).

Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Вы не участвовали в приватизации жилого помещения и не пожелали становиться его собственником, то вы не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.

На основании изложенного приватизированная квартира не может рассматриваться как совместно нажитое супругами имущество в период брака. Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Московского областного суда от 17.01.2007 № 27).

Таким образом, если ваша квартира была приватизирована на одного из супругов – вашей жены, второй супруг –вы, не может претендовать на эту квартиру при расторжении брака.

А если вы не будете платить ком. Услуги, то выселить вас могут очень быстро.