Через 3 года после приватизации развелись и меня нежно попросили покинуть жилплощадь.

• г. Москва

12 лет были женаты. Я настоял на приватизации квартиры. Приватизировали квартиру на супругу и двух детей, я от приватизации отказался. Через 3 года после приватизации развелись и меня нежно попросили покинуть жилплощадь. Через месяц после развода бывшая супруга вышла замуж, сейчас у неё родиля 3-й ребёнок. Я не платил за квартиру год. Сейчас ОНИ хотят расширятся и настаивают на моей выписке. У нас есть общий ребёнок, который является участником приватизации. Я был прописан на этой жилплощади ещё до приватизации. На каких и при каких условиях меня могут выписать. Своего жилья я не имею. С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Выписать Вас проблематично, т.к. Вы были прописаны в квартире до приватизации. Но платить свою часть коммунальных платежей необходимо. Если супруга обратиться в суд с иском о вашем выселении, обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ваша супруга может обратиться с иском о разделе имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ).

Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Вы не участвовали в приватизации жилого помещения и не пожелали становиться его собственником, то вы не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.

На основании изложенного приватизированная квартира не может рассматриваться как совместно нажитое супругами имущество в период брака. Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Московского областного суда от 17.01.2007 № 27).

Таким образом, если ваша квартира была приватизирована на одного из супругов – вашей жены, второй супруг –вы, не может претендовать на эту квартиру при расторжении брака.

А если вы не будете платить ком. Услуги, то выселить вас могут очень быстро.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Моя ситуация такова: я женился, моей жене ранее до брака была положена жилплощадь по переселению из ветхого жилья в капитальное! Когда наступил момент, администрация города Новый Уренгой выделила жилье моей супруге 1 квартиру, так как мы были женаты (если была бы она одна, выделили бы определенные метры в меньшую сторону) и меня внесли естественно в ордер! В процессе брака прожили в квартире 4 года, затем тещя предлагает обмен между нашими квартирами, но на устном договоре, что она затем оформляет дарственную на супругу. На момент, когда была нам выдана квартира, я был прописан в общежитии. Жена приватизировала нашу квартиру, а затем тещя оформила дарственную своей квартиры на супругу, а супруга продала квартиру нашу. Сейчас я живу и прописан с 2013 года в квартире дарственной. С женой в 2017 году разошлись. Жена желает меня выписать. Имеет ли на это право? Другого жилья я не имею и не могу понять, зачем была проделана такая операция тещей?! В приватизации не участвовал, так как не был в нашей квартире прописан. Заранее спасибо)

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Интересует, вопрос о возможности выписать дочь, из занимаемой мной, однокомнатной квартиры, на жилплощядь бывшей супруги, если супруга против выписки, дочери?

С женой в разводе официально 8 лет, дочь от брака прописана на моей жилплощяди.

Возможен ли вариант, выписать дочь на жилплощядь, бывшей супруги, если супруга против выписки, квартплату за дочь не платит.

Спасибо.

Роман.

В разводе уже четыре года. Квартира была моя, приватизировала я ее в браке, муж от приватизации отказался. За квартиру не платит, и не выписывается, на данный момент женат, проживает на жилплощади своей супруги. Как мне его выписать? Прописан у меня...

Супруги решили развестись. У них имеется трехлетний сын. За 3 года брака была приобретена квартира в новостройке. Супруг, видимо заранее планируя развод, оформил новую квартиру на своего отца. В итоге общей квартиры у супругов нет, но у жены есть квартира, приобретенная до брака, где она и прописана, но не проживает. Ребенок же прописан с отцом в квартире деда. Есть ли какая-то возможность по закону сделать так, чтобы при разводе ребенок не остался без жилплощади? Или при разводе и выписке его от деда он должен быть автоматически прописан у матери и никаких иных прав на жилплощадь у него нет?

Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении, ребенок был прописан на моей жилплощади доставшейся по наследству-28 м 2 общей площади. Ребенок там не проживал и не проживает. После развода хотел выписать и про писать на жилплощадь к матери. Бывшая супруга против выписки и прописки к себе сына. Как мне выписать ребенка?

Квартира приобретена семьёй из двух взрослых и ребёнка (дочь) собственность по средствам купли-продажи (документы оформлены на жену). Через какое-то время муж умер, а жена вышла замуж, прописав нового супруга на своей жилплощади. Дочь собственницы жилья родила ребёнка и прописала его в этой же квартире. Прошло ещё время и в квартире был прописан несовершеннолетний сын (сейчас ему 15 лет) мужа, то есть пасынок собственницы жилья, который по факту проживает с родной матерью, у которой нет собственного жилья. Никаких официальных соглашений не было подписано. Вопрос: у кого какие права на ту жилплощадь? Спасибо!

Я развёлся с супругой в декабре 2011 года, по обоюдному согласию. Супруга перешла жить из моей квартиры на жилплощадь своих родителей ещё раньше, пол года назад. Предварительной устной договорённостью между нами было то, что она после развода выпишется из квартиры, но после развода она всячески уклоняется от каких-либо контактов. При каких условиях возможно выписать бывшую супругу из квартиры без её согласия или во вне судебном порядке? В какие инстанции я должен обратиться для решения этого вопроса?

Уточнения: Я владелец квартиры, имеется дарственная на квартиру, несовершеннолетних детей нет. Бывшая супруга коммунальные платежи по моей квартире, с момента своего ухода не производит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение