Развод с женой после наследства - как будет решаться вопрос с жилплощадью?

• г. Новый Оскол

Я развожусь с женой. Во время нашего брака мне в наследство от бабушки досталась часть дома, вторая часть принадлежит моей тете. Мы с женой и несовершеннолетними детьми проживали в этом доме с согласия тети. Там же мы все и прописаны. За время брака я сделал к дому пристройку. В период брака-13 лет моя жена нигде не работала, мотивируя это тем, что ухаживает за детьми. На данный момент я в дом попасть не могу. Жена не дает ключи. Мешает мне видеться с детьми. Аллименты я плачу исправно. Хочу спросить, как будет поделена жилплощадь при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Алексей, имущество, полученное вами по безвозмездной сделки( в данном случае - наследство), разделу не подлежит, поскольку является вашим личным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1) Ваша доля вам перешла по наследству - соответственно совместно нажитым имуществом не считается и разделу не подлежит.

2)Доля Вашей тети тик же не подлежит разделу.

3)Если не можете попасть в дом вызываете участкового и пишите заявление, желательно при себе иметь документы на право собственности на долю.

Соответственно при разделе Ваша жена не получит ничего.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Я не живу с женой год, дочери 13 лет, проживал у жены в квартире (lДелал ремонт и прочее) хочу подать на развод, при совместном проживании построил пристройку к дому (дом дарственная мамы) , все затраты на мне, пристройка ни где не оформлена, как это может отразиться при разводе?

На что у меня жена будет претендовать по пристройке к дому при разводе? Заранее благодарен, спасибо!

Мне 36 лет. имею жену и двоих детей. Проживал в доме у бабушки 32 года. За это время сделал пристройку к дому. Сейчас она умерла. Дом по наследству переходит к матери. Имею ли я право часть дома или хотя бы на то что сделал.

После смерти матери ее дом по завещанию перешел мне (мои родные брат и сестры написали отказ от дома в мою пользу). По моему согласию родной брат с женой и несовершеннолетним ребенком вселился в этот дом. В период проживания в этом доме у них родились еще 2-ое детей. На данный момент брат с женой в разводе, и он не проживает там. Сейчас в доме живет бывшая невестка с тремя несовершеннолетними детьми. Дети и невестка прописаны в этом доме. Имею ли я право выселить их? как выселить бывшую невесту с несовершенолетними детьми из дома, который по наследству принадлежит мне. Мы получили тут ответ на вопрос, но не ясно детей можно выселить?

После смерти бабушки дом разделили на 2 доли её дочери т.е моей тёте и мне так как мой папа её сын умер, тётя всячески пытается отобрать мою долю, хочет подать в суд, мотивируя тем что все эти 10 лет она ухаживает за домом, хотя к этому дому у меня доступа нет, налог за дом плачу я,

Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дядя и тётя 32 года в браке, теперь они разводятся! Дядя говорит что сделал дарственную! Мог ли он это сделать без согласия тети? Дом не является совместно нажитым имуществом, тётя в доме только приписана! Что делать тете с жильем после развода?

Наследственное дело. Имеется ½ дома. Эта ½ Дома принадлежит Тёте. У тети есть племянник (папа моей жены) и племянница. Тётя умирает. Год племянник живет в этом доме без наследования. За этот год никто в права наследства не вступает. Спустя год племянник умирает. Моя жена пытается вступить в наследство ¼ этого дома и ей суд отказывает, мотивируя это тем что он своевременно в права наследства не вступил. И одновременно отказывает в установлении юридического факта родства между тётей и племянником. Хотя племянница тёти этот факт признаёт. Сразу оговорюсь что он вёл Асоциальный образ жизни. Но по моему тут имеет решающее значение степень родства а не личные отношения. Вопрос: насколько высоки шансы моей жены обжалования судебного решения?

Хотел спросить, у меня такая ситуация, дом в котором я живу был моей бабушки, у нее было 8 детей (по тем временам это нормальное явление), в доме живу я, моя мама и родная сестра мамы (она же тетя мне). Еще при жизни бабушка этот дом подписала на мою тетю, а нас с мамой прописала в этом доме, вот бабушки уже как 10 лет нестало, вопрос в следующем может ли тетя меня с мамой выгнать из дома (выписать), хотя по прописке мы живем уже больше 15 лет в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение