Мы хотели бы продать приватизированную квартиру и выделить каждому по его собственности.

• г. Красногорск

У мужа есть квартира, которая на правах собственности принадлежит ему и его несовершеннолетнему ребенку. Ребенок проживает в квартире с бывшей женой. Мы хотели бы продать приватизированную квартиру и выделить каждому по его собственности. Но так как продажа одной квартиры не покроет расходы на покупку двух, хотела бы спросить можно ли приобрести ребенку квартиру, наделив ребенка собственностью и себе взять квартиру с ипотекой, но при этом сдавать квартиру ребенка пока не выплатим ипотеку за свою квартиру? И нужно ли какое-то согласие бывшей жены на такую сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо будет получить согласие не только матери ребенка, но и согласие органов опеки, т.к. собственником доли является несовершеннолетний ребенок.