Врач отказывает в подписании медицинской справки для получения прав - необходимы ли причины для такого решения?

• г. Смоленск

Мы столкнулись с неприятной ситуацией. В детстве мать мужа поставила его на учёте психиатру из-за того, что ребёнок плохо учился в первом классе и остался на второй год, психиатр диагностировали это, как отклонение, с тех пор больше они не обращались к нему. Сама мать ребёнком не занималась. Сейчас он проходит мед комиссию на получение прав, психиатр её не подписывает, ссылаясь на то что он не служил в армии. Военный билет есть, в военкомате комиссия пройдена была, годен в запас. И психиатр даёт направление в псих диспансер на комиссию, которая либо утвердит ему разрешение на право управления транспортом либо заброкует. Скажите обосновано действие врача, ведь обращений и жалоб не было, и как ему быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обоснованно, она же врач имеет право, для того там и сидит.

Вот, если откажут, то тогда адм исковое в суд.

Как быть? Пройти комиссию..