Пока перекрыли стояк, прошло довольно много времени.

• г. Москва

У нас в квартире произошла авария-лопнул радиатор центрального отопления.

Произошло это днем. В квартире находился хозяин квартиры - ответственный квартиросъемщик (квартира не приватизирована). Сразу же была вызвана аварийная бригада из РЭУ, на балансе которого находится дом. Пока перекрыли стояк, прошло довольно много времени. Была затоплена соседка, живущая этажом ниже, на 1 этаже. Позже соседка сделала независимую оценку ущерба и подала иск в суд. Сумма иска - более 200 000 рублей.

Подскажите пожалуйста, признает ли суд виновным в аварии хозяина квартиры, или все-таки, в качестве ответчика должен выступать РЭУ, так как они отвечают за ремонт и эксплуатацию центрального отопления (радиаторы в квартире, как и во всем доме, не менялись с момента заселения, то есть около 20 лет) .

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, что указано в акте о заливе.

Спросить
Пожаловаться

Произошла довольно таки не хорошая ситуация. В квартире произошла авария сорвало кран. Была затоплена квартира этажом ниже, так как хозяев не было дома. Кто в этой ситуации должен возмещать ущерб.

У нас в квартире потёк радиатор. Вызвали аварийную службу, приехали отключили стояк. Дом в 12 этажей, мы проживаем на последнем. Построен в 1986 году, радиаторы не менялись. Квартира приватизирована. За чей счёт должна производиться замена аварийного радиатора? Спасибо.

Дом сдан в 2004 г. без отделки квартир. Во время ремонта квартиры в стояке ничего не переделывали. При аварии, кроме нашей квартиры, залило квартиру ниже этажом и нам предъявлена претензия, жильцами квартиры, по возмещению ущерба. Управление домом производится ТСЖ. Кто должен нести ответственность?

В моей квартире прорвало радиатор отопления. Залило всю квартиру. И, главное, квартиру ниже. Моя квартира не приватизирована. На радиаторе нет запорных устройств изначально. Радиатор чугунный, 1970-х годов выпуска. Не менялся, не ремонтировался. Кто должен оплачивать ущерб соседям?

В мае этого года у меня в квартире произошла авария. Прорвало радиатор отопления и залило мою квартиру и ниже до 3-го этажа. Квартира находится в собственности, документы на монтаж радиатора отсутствуют. ДЭЗ факт оприсовки категорически отрицает, хотя вода фонтанировала до потолка. Всю материальную ответственность возлагают только на меня, нижние соседи просят компенсацию. Как быть в этой ситуации? Что мне делать?

Купил квартиру по договору долевого у частия. В декабре 2012 г. дом был сдан и мной подписан акт приемо-передачи. 30 января 2013 в моей квартире вырвало шток терморегулятора на радиаторе отопления и произошло затопление ниже расположенных квартир. Радиатор отопления был установлен застройщиком. На меня подали в суд на возмещение материального ущерба. Должен ли я возмещать ущерб или застройщик и какие документы мне надо нести в суд?

На следующий день после включения отопления в начале отопительного сезона в моей квартире прорвало чугунный радиатор отопления. Система отопления не менялась с момента постройки дома (хрущевка) и радиаторы тоже установлены в то же время. К радиатору от общего стояка есть две подводящих трубы, на одной из которых стоит кран, на второй нет, то-есть полностью отключить подачу теплоносителя в радиатор не представляется возможным. Собственники пострадавшей снизу квартиры подали в суд на управляющую компанию и меня поставили соответчиком, но суд признал виновным меня не смотря на разъяснения верховного суда по поводу отнесения радиатора отопления к общедовомову имуществу в случаи отсутствия отсекающих кранов. Скажите пожалуйста на сколько правомерно такое решение суда и есть ли шансы выиграть дело?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало радиатор и затопило мою квартиру и квартиру этажом ниже. Дом на гарантии от застройщика. Соседи подают иск на возмещение ущерба на меня. Радиаторы установлены заказчиком при строительстве дома, После затопления застройщик заменил радиатор, а возмещать ущерб соседям снизу отказывается.

Я, как ответчик, сейчас подаю кассационную жалобу в Верховный суд на решение городского суда о взыскании меня материального ущерба по заливу квартиры ниже (сорвало запорный кран на радиаторе моей квартиры самого верхнего этажа) .

ООО УК "Жилхоз" доказало, что радиаторы переданы в личное пользование собственников квартир собранием жильцов этого дома.

Должен был суд учесть, что радиаторы в квартире последнего этажа дома, обслуживающие несколько квартир дома, передавать в личную собственность нельзя?

Произошла авария в квартире, лопнул радиатор отпления, квартира муниципальная, соответственно залили соседей с 3-1 этажах. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение