Пока перекрыли стояк, прошло довольно много времени.

• г. Москва

У нас в квартире произошла авария-лопнул радиатор центрального отопления.

Произошло это днем. В квартире находился хозяин квартиры - ответственный квартиросъемщик (квартира не приватизирована). Сразу же была вызвана аварийная бригада из РЭУ, на балансе которого находится дом. Пока перекрыли стояк, прошло довольно много времени. Была затоплена соседка, живущая этажом ниже, на 1 этаже. Позже соседка сделала независимую оценку ущерба и подала иск в суд. Сумма иска - более 200 000 рублей.

Подскажите пожалуйста, признает ли суд виновным в аварии хозяина квартиры, или все-таки, в качестве ответчика должен выступать РЭУ, так как они отвечают за ремонт и эксплуатацию центрального отопления (радиаторы в квартире, как и во всем доме, не менялись с момента заселения, то есть около 20 лет) .

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, что указано в акте о заливе.