Подскажите как, где и что для этого нужно сделать?

• г. Белгород

Была беременная сошлась с молодым человеком, после рождения ребенка он удочерил девочку, через месяц мы разошлись и теперь хочет написать отказ от ребенка. Подскажите как, где и что для этого нужно сделать? Он не является биологическим отцом ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Однако для этого должны быть основания, предусмотренные ст. 141 СК РФ

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Однако суд, исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.