У нас следующая ситуация: Мама, папа, я, моя дочь и мой брат прописаны и проживаем в 3-х комнатах в 6 ком.

• г. Санкт-Петербург

У нас следующая ситуация: Мама, папа, я, моя дочь и мой брат прописаны и проживаем в 3-х комнатах в 6 ком. коммунальной квартире (есть статус коммунальной). Эти 3 комнаты были приватизированы и оформлены в общую долевую собственность, т.е. выдан 1 документ о регистрации прав собственности где указано что общая площадь 42 кв. м. где по 1/3 доли владеют мама, папа и моя дочь. Сейчас мы хотим продать одну комнату и для этого разделить эту собственность на доли в натуре (обращаю внимание ни общую площадь а именно комнаты и чтобы на каждую было выдано отдельное право на собственность) Подскажите с чего начать и куда для этого обратиться?

Желание разделить связано с тем что родители остаются жить в остальных 2 комнатах что бы у них не было проблем если мы продадим просто долю в общей собственности, т.к. 2 комнаты по 12 м. а одна 18 м.

Ответы на вопрос (2):

Через суд можно определить порядок пользования. уомнатами.

" Раздел в натуре""и" выделение отдельного права собственности" законом не допускается.

у вас уже определены доли, в натуре выделить долю в квартире многоэтажного дома практически невозможно, пустая трата денег и времени (т.е. это возможно для отдельных домов, необходимо выделить отдельный вход,отдельный подвод коммуникаций, санузел и т.д.)Вы можете определить порядок пользования, но при продаже это бесполезно, т.к. новый собственник должен будет определять порядок заново.Спокойно продавайте долями, при регистрации вам выдадут свидетельство на оставшиеся доли.