У нас следующая ситуация: Мама, папа, я, моя дочь и мой брат прописаны и проживаем в 3-х комнатах в 6 ком.

• г. Санкт-Петербург

У нас следующая ситуация: Мама, папа, я, моя дочь и мой брат прописаны и проживаем в 3-х комнатах в 6 ком. коммунальной квартире (есть статус коммунальной). Эти 3 комнаты были приватизированы и оформлены в общую долевую собственность, т.е. выдан 1 документ о регистрации прав собственности где указано что общая площадь 42 кв. м. где по 1/3 доли владеют мама, папа и моя дочь. Сейчас мы хотим продать одну комнату и для этого разделить эту собственность на доли в натуре (обращаю внимание ни общую площадь а именно комнаты и чтобы на каждую было выдано отдельное право на собственность) Подскажите с чего начать и куда для этого обратиться?

Желание разделить связано с тем что родители остаются жить в остальных 2 комнатах что бы у них не было проблем если мы продадим просто долю в общей собственности, т.к. 2 комнаты по 12 м. а одна 18 м.

Ответы на вопрос (2):

Через суд можно определить порядок пользования. уомнатами.

" Раздел в натуре""и" выделение отдельного права собственности" законом не допускается.

Спросить
Пожаловаться

у вас уже определены доли, в натуре выделить долю в квартире многоэтажного дома практически невозможно, пустая трата денег и времени (т.е. это возможно для отдельных домов, необходимо выделить отдельный вход,отдельный подвод коммуникаций, санузел и т.д.)Вы можете определить порядок пользования, но при продаже это бесполезно, т.к. новый собственник должен будет определять порядок заново.Спокойно продавайте долями, при регистрации вам выдадут свидетельство на оставшиеся доли.

Спросить
Пожаловаться

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

У мени и моей матери есть общая собственность, это две комнаты в коммунальной квартире. Встал вопрос, чтобы одну комнату продать. Комнаты раздельные и находятся на большом расстоянии друг от друга. В документах прописанны как одна общая площадь. Мы подумали и решили что хотим разделить нашу собственность, чтобы за каждым из нас числилась своя комната. Вопрос как это теперь сделать?

Такая ситуация: имеется 2 комнаты на общей кухне, на них четыре свидетельства, где собственники делят между собой в равных частях эти комнаты. Все собственники родственники: мама, ребенок, брат мамы и бабушка (мать мамы ребенка). Требуется продать одну комнату. Как это сделать проще учитывая права ребенка? Предполагаю, что нужно для начала разделить доли по комнатам. То есть ребенку отдать долю в одной комнате с мамой, а бабушке и брату другую комнату. Затем продавать комнату где собственность у мамы и ребенка, так как именно мама хочет улучшить свои жилищные условия. Как разделить доли и какая последовательность действий?

В 3-комнатной коммунальной квартире, имеется собственность на 2 комнаты, собственники: я и дочь 13 лет. Свидетельства о собственности на жилище, выданы на каждую комнату (собственность-общая совместная). Могу ли я продать одну из комнат?

Спасибо за ответ.

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Хочу продать комнату в трёхкомнатной квартире. На каждую комнату свой собственник. Моя комната оформлена как доля в квартире, две остальные оформлены владельцами в собственность: одна как помещение, назначение: жилое; другая – комната, жилое помещение. На словах оба владельца не против продажи моей комнаты третьим лицам, но владелица одной из комнат уже давно постоянно проживает в другой стране, фактически комнатой распоряжается её дочь.

Соответственно, вопросы:

1. Необходимо ли мне посылать им Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество или просить у них письменный отказ на покупку моей доли. Они же являются собственниками своих комнат, а не собственниками доли в праве общей долевой собственности.

2. И, если все-таки необходимы Уведомления, то куда их необходимо отправлять? По адресу регистрации, фактического проживания или объекта собственности? И где я могу узнать, соблюдая закон, нужный мне адрес?

3. Обязательно ли отказ должен быть нотариально заверен или просто может быть написан от руки владельцем и какой срок действия у нужного отказа?

Спасибо!

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации." Продавец продал покупателю 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение жилое, общая площадь 50,9 кв.м..Указанная доля в праве на квартиру состоит из одной жилой комнаты площадью 12,4 кв. м. и помещения общего пользования." это выписка из договора купли продажи, мой вопрос состоит в том что данная квартира состоит из двух жилых комнат 12,4 и 17,5 и правомерно ли в договоре указывать только одну жилую комнату? И возможно ли право выбора где проживать из этих комнат если в договоре указана комната 12,4 кв. м.?

У меня в собственности комната. В Свидетельстве объект права: комната, назначение: жилое, общая площадь 15,0 кв. м.

Правомерно ли будет с моей стороны в договор дарения комнаты включить пункт, что с комнатой отчуждается доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (пропорциональная площади комнаты) и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме,

если в ЕГРП такой записи про долю в ОДС нет,

или предметом договора может быть только комната без упоминания доли в ОДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение