Чем регламентировано, в каком нормативном документе говорится что для того что-бы разделить чердак жилого дома (частный дом)

Читайте также:
Вопрос №1533826

Чем регламентировано, в каком нормативном документе говорится что для того что-бы разделить чердак жилого дома (частный дом) разграничить ограждением необходимо согласие второго собственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.01.2012, 11:04

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

И необходимо ли присутствие собственника дома?

Какие документы необходимы для прописки новорожденного в частный дом? И необходимо ли присутствие собственника дома? Я мать одиночка, в доме прописана, и собственник согласен на прописку ребенка.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2013, 15:03

Присутствие собственника не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Что это может быть за документ?

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 13:44

Сначала нужно чердак оформить, потом делить. Без этого такие документы силы иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Юрист г. Саратов
30.05.2019, 02:42

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И что делать, если второй собственник сдал в наем общий дом без согласия второго собственника?

Можно ли сдать в наем частный дом без согласия второго собственника? И что делать, если второй собственник сдал в наем общий дом без согласия второго собственника? Как выселить этих людей из дома, которым сдали в наем дом?

Адвокат г. Вологда
25.10.2015, 20:51

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.10.2015, 06:18

Начните с участкового, дальше в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Обустройство чердака дом на 2 хозяина

Дом на 2 хозяина, два разных входа, смогу ли я без согласия соседей, переоборудовать свою половину чердака под кладовку и разделить чердак смежной деревянной стеной с соседями, дом на 2 собственника.

Юрист г. Воронеж
02.03.2019, 12:45

Зависит от того, на каком праве вам принадлежлит половина дома: если у вас на праве собственности выделены конкретные помещения. То над ними вы можете на чердаке установить кладовку.

Однако по всей видимости вам принадлежит доля в праве собственности на жилой дом. В таком случае все вопросы обустройства решаются по согласоваию с другим участником общей долевой собственности.

Его волеизъявление на разрешение обустройства чердака обязательно зафиксируйте в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 15:08

Никаких голубятен строить на чердаках нельзя.

За это уголовная и административная ответственность наступает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
10.07.2017, 14:43

Добрый день!

Чтобы подарить долю в доме, нужно обязательно обращаться к нотариусу, согласия второго собственника не требуются

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2017, 14:44

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Согласие не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2017, 14:45

Добрый день! Согласия второго собственника не требуется. Получите выписку из ЕГРН и обращайтесь к нотариусу за оформлением

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.07.2017, 14:45

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения - стоимость в среднем 10 тыс. рублей.

Согласие не требуется.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
10.07.2017, 14:47

Доброго времени суток. Нет при дарении доли согласие второго собственника законом не предусмотрено, поэтому не требуется. Для оформления договора нужен сам договор и оплата государственной пошлины, также правоустанавливающий документ на эту долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2014, 13:29

Выдел доли внатуре возможен по решению суда, при условии технической возможности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

КАКИМ НОРМАТИВНЫМ АКТОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО?

По какому тарифу должен платить собственник нежилого помещения в многоквартирном доме за техническое обслуживание в г. Подольске (мкр-н Кузнечики) (по платежкам тариф в 3 раза больше, чем у собственника квартиры). КАКИМ НОРМАТИВНЫМ АКТОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО?

Юрист г. Новосибирск
11.09.2014, 17:49

По тем тарифам, которые были утверждены общим собранием собственников помещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Участок приватизирован на половину о чем имеются свидетельства (эта половина принадлежит одному собственнику дома,

Необходима консультация по межеванию дома и земли. Дом разделен на 3 доли, двое собственников живы, один мертв. Участок приватизирован на половину о чем имеются свидетельства (эта половина принадлежит одному собственнику дома, у второго живого собсвенника дома документов на землю нет)

Юрист г. Москва
15.06.2016, 21:10

Обращайтесь с вопросом в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2016, 21:11

Какой вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение