Как взыскать задолженность алиментов за пять лет от отца ребенка, с которым не проживаю?

• г. Новокузнецк

От первого брака (официально брак не был зарегистрирован) у меня есть ребенок, в данный момент ему уже 14 лет, с его отцом я вместе не проживаю уже 5 лет, возможно ли мне получить сумму задолженности за пять лет и что мне нужно для этого сделать? Как правильно написать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с этого человека? Материально он нам не помогает совсем и даже не собирается этого делать. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В свидетельстве о рождении ребенка кто указан отцом? Если ваш бывший муж, то вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Но алименты взыскать за прошлые года не получится, только с момента обращения в суд!

Если муж не указан как отец ребенка в свидетельстве о рождении, то взыскать алименты не получится, только после установления отцовства!!!

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!