Что делать, если сын-поручитель должен оплатить задолженность по кредиту и наложен арест на квартиру?

• г. Пермь

Сын является поручителем, заемщик перестал платить кредит, сыну пришло требование от коллекторской фирмы оплатить задолеженность в сумме 70 тыс., остаток задолженности 60 тыс., 2 поручителя, а также наложили арест на мою квартиру / в которой сын имеет по приватизации 1/3 части. Как поступить и куда идти.

Ответы на вопрос (2):

Арест доли, а тем более всей квартиры, является незаконным. если это единственное место проживания сына. Срочно подавайте заявление в суд о незаконности наложения ареста и его снятии

Спросить
Пожаловаться

Светлана, обращайтесь в суд и отменяйте арест квартиры (если конечно же его доля не в залоге).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Сын является поручителем по кредиту юридического лица. Юрлицо кредит не погасило и сына привлекли как поручителя. Долг уже составил более 600 тыс руб. И дело у судебных приставов. Может ли поручитель (мой сын) подать иск на заемщика?

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Заемщик перестал платить по банковскому кредиту. Банк в судебном порядке взыскал сумму с Поручителя, который выплатил сумму. Поручитель собирается подать в суд на Заемщика по регрессным требованиям. Однако Заемщик является безработным движимого и недвижимого имущества в собственности не имеет. Искать работу не собирается. Заемщик брал кредит находясь в браке. Есть какие-нибудь юридические меры воздействия, чтобы вернуть Поручителю денежные средства? Заранее спасибо.

Мы являемся поручителем по кредиту. Заемщик кредит не оплачивает, прошло уже много лет. Банк передал задолженность по кредиту коллекторской фирме. Коллекторы звонят, требуют оплатить кредит, пришли на днях домой и убеждали начать оплачивать данный кредит, а потом подать на заемщика в суд. Иначе они опять передадут дело в суд и нам начислят сверх долга (800 тыс. руб.) пеню порядка 180 тысяч. Что нам делать?

Я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке (по глупости), заемщик уплатил 20% кредита и дальше не собирается возвращать кредит. Был суд где назначили в равных долях заплатить задолженность. Задолженность на данный момент составляет около 300 тыс. рублей. Поручителей трое; Жена заемщика, я и еще один поручитель. Заемщик скрывается в месте с женой. Бумага от судебных приставов пришла мене, где требуют погасить всю сумму задолженности кредита, в случае не уплаты грозят арестом имущества. В данный момент я уплачиваю алименты своей жене 75% от зарплаты по нотариальному соглашению, ребенок в семье один. Хозяином квартиры являюсь я, прописаны в квартире трое я, жена и сын. Помогите.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

В 2012 году была поручителем по кредиту, заемщик не смог оплатить кредит, задолженность образовалась в 2013 году, с него взыскивают приставы с пенсии, в 2019 году с еще одного поручителя начали взыскивать приставы. Вчера в сбербанк онлайн увидела, что у меня задолженность, как поручитель. Правомерно ли, через 7 лет со дня образования задолженности взыскивать с поручителей за кредит?

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение