Независимость судебного пристава в исполнительном производстве

• г. Новосибирск

Работник канцелярии суда на следующий день после вступления в силу решения суда о возмещении вреда, причиненного здоровью Сидоркова, выписал исполнительный лист на взыскание 112 тысяч рублей и направил его для исполнения в территориальный орган ФССП РФ по месту жительства должника. Сидорков в это время находился на лечении в санатории и о направлении исполнительного листа ему было неизвестно. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

Ответы на вопрос (2):

Тут нет никаких нарушений закона.

Спросить
Пожаловаться

Если он был не предупреждён за пять дней, то это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Работник канцелярии суда на следующий день после вступления в силу решения суда о возмещении вреда, причиненного здоровью Сидоркова, выписал исполнительный лист на взыскание 112 тысяч рублей и направил его для исполнения в территориальный орган ФССП РФ по месту жительства должника. Сидорков в это время находился на лечении в санатории и о направлении исполнительного листа ему было неизвестно. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

Адвокат должника в своей жалобе указал на нарушение работниками канцелярии суда требований ст. 428 ГПК РФ, на основании которой исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для принудительного исполнения.

Суд отказал в удовлетворении жалобы должника, сославшись на п. 9.3.2. и 9.3.3. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36, где говорится, что исполнительные документы данного вида выписываются и направляются по назначению не позднее следующего дня после вступления в законную силу судебного постановления.

Дайте правовой анализ приведенной ситуации.

Дайте пожалуйста ответ на задачу.

Задача 9. Работник канцелярии суда на следующий день после вступ ления в силу решения суда о возмещении вреда, причиненного здоровью Сидоркова, выписал исполнительный лист на взыскание 112 000 руб. и направил его для исполнения в территориальный орган ФССП России по месту жительства должника. Сидорков в это время находился на лечении в санатории, и о направлении исполнительного листа ему было неизвестно. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

Адвокат должника в своем заявлении указал на нарушение работниками канцелярии суда требований ст. 428 ГПК, на основании которой исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для принудительного исполнения.

Суд отказал в удовлетворении жалобы должника, сославшись на п. 9.3.2 и 9.3.3 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, в силу которых исполнительные доку мен ты данного вида выписываются и направляются по назначению не позднее следующего дня после вступления в законную силу судебного постановления.

Дайте правовой анализ приведенной ситуации.

Можно ли отменить постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту жительства работы должника? Судебный приказ о взыскании в пользу банка был вынесен 30.03.2009 г. Об этом узнал от пристава, когда мне вручили Постановление о возбуждении исполнительного производства 06.10.2011 г. До 25.05.2012 г. приставы были согласны со мной, что исполнительное производство не законно, но 25.05.2012. направили исполнительный лист по месту работы для взыскания. Что делать?

10.04.2002 г. районным судом вынесено решение о взыскании с должника суммы неосновательного обогащения в размере 100000 руб.

21.04.2002 г. Данное решение вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист, который взыскатель подал по месту жительства должника в отдел службы судебных приставов по Октябрьскому району г. Н.

В мае 2002 г. судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, таким образом срок предъявления к исполнению данного исполнительного листа прервался.

В июне 2003 г. судебный пристав-исполнитель установил, что должник сменил место жительства на другой район города. Тогда же он вынес постановление об окончании исполнительного производства и направил и/л в отдел службы судебных приставов по Советскому району г. Н.

В октябре 2010 г. взыскатель обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. При этом он не заявлял о восстановлении срока для предъявления и/л к исполнению.

02.11.2010 г. Суд вынес определение: выдать взыскателю дубликат исполнительного листа и направить его в отдел службы судебных приставов для исполнения (об этом ходатайствовал взыскатель).

При этом, в данном определении в мотивировочной части судом установлено следующее: в июне 2003 года исполнительное производство было окончено (постановлением судебного пристава) и и/л был направлен в другой отдел службы судебных приставов почтой. Из письма этого другого отдела службы судебных приставов следует, что к ним данный и/л не поступал.

12.11.2010 г. Судебный пристав-исполнитель отдела службы судебных приставов Советского района г. Н получил дубликат и/л, направленный из суда и вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. При этом в данном дубликате исполнительного листа в поле Исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата и/л, т. е. 02.11.2010 г. (!).

А в постановлении о возбуждении исполнительного производства в шапке указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Должник ознакомлен с данным постановлением (о возбуждении ип) только в 23.10.2012 г.

Я на стороне должника. В связи с этим, возникают вопросы:

1. При обращении в суд с заявлением о выдаче дубликата и/л должен ли был взыскатель восстановить пропущенный срок для предъявления и/л к исполнению?

2. Что нужно обжаловать, постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении ип или определение о выдаче дубликата?

3. в дубликате и/л дата выдачи должна быть такая же как и в оригинале и/л или дата фактической выдачи дубликата?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

28 марта 2019 года судебный пристав-исполнитель подразделения судебных приставов Центрального района г. Хабаровска получил исполнительный лист о взыскании с Листикова денежной суммы в размере 30 000 рублей. 1 апреля 2019 года он вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

3 мая 2019 года судебный пристав-исполнитель выяснил, что должник переехал в г. Южно-Сахалинск. Через неделю после поступления сведений об изменении места жительства должника судебный пристав-исполнитель отправился по новому месту жительства должника для наложения ареста на его имущество. Против его действий выступил судебный пристав-исполнитель Центрального района г. ЮжноСахалинска.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение о взыскании алиментов в пользу Костромитина В.М, судебный пристав-исполнитель составил постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника везде указава фамилию взыскателя-Костромин В.М.

Является ли это несовпадение в фамилии взыскателя основанием для гл бухгалтера организации отправить все эти документы обратно к приставу-исполнителю?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Судебный пристав-исполнитель начала исполнительное производство о взыскании алиментом. При этом не выполнено ни одно требование ст.9 ФЗ "об исполнительном производстве" по отношению к должнику, т.е.должник не уведомлен о начале. Ему не вручено постановление о начале исполнительного производства, не предоставлен срок и т.д. по тексту ст. 9... Более того, не выполнен пункт 1 ст. 11 того же закона: исполнительное производство начато не по месту жительства, не по месту работы, не по месту нахождения имущества, а по месту жительства взыскателя.

При этом приставом-исполнителем в день начала исполнительного производства вынесено постановление об ограничении выезда гражданина за границу, где заявлено, что должник уклоняется от исполнения решения суда.

Вопросы:

1. Насколько вероятна отмена постановления об ограничении выезда гражданина за границучерез суд?

2. Как заставить пристава-исполнителя придерживаться требований ФЗ "об исполнительном производстве" и передать исполнительный лист по месту жительства (работы, нахождения имущества) должника?

3. Кто при таком нарушении приставом-исполнителем статей ФЗ должен будет оплачивать расходы на совершение исполнительных действий?

4. В течение какого срока суд обязан рассмотреть жалобу на действия пристава-исполнителя?

5. Можно ли в этом случае жаловаться в суд на то, что исполнение должником решения суда затягивается по вине пристава-исполнителя? Т.к. должник не собирался уклоняться от исполнения решения суда, а теперь должен дожидаться. Когда суд отменит постановлеение, вынесет решение по жалобе на действия пристава-исполнителя, обяжет пристава-исполнителя передать исполнительный лист по надлежащему адресу.

6. Возможно ли обязать пристава-исполнителя возместить должнику материальный (наем адвоката) и моральный ущербы, нанесенные ненадлежащим исполнением приставом статей 9 и 11 ФЗ "Ооб исполнительном производстве"?

Примечание: должник, как только ему стало известно о существовании постановления и он догадался о начале исполнительного производства, сообщил приставу-исполнителю о его ошибках, на что получил ответ: "Мы всегда так делаем".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение