Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при работе на крайнем севере по вахтовому методу со стажем 6 месяцев?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я взять компенсацию за не использованный отпуск, имея трудовой стаж на предприятии 6 месяцев, работая вахтовым методом в районах крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ТК РФ статье 126 (ч. 1), Вы имеете право написать заявление на денежную компенсацию.

Но согласно 4 части этой же статьи Вам могут отказать, так как определенные виды работ в районах крайнего севера подразумевают под собой "вредные и опасные" условия труда.

Если Вам откажут, ссылаясь на 4 часть 126 статьи ТК РФ, Вы получите компенсацию неотгуленного отпуска только при увольнении из организации.

Спросить
Пожаловаться

Имеется льготный трудовой стаж которого, как объяснили в П.Ф, хватает для выхода на пенсию в 55 лет, но с 2014 г. работаю вахтовым методом в районах приравных к районам Крайнего Севера. Может ли стаж работы на севере ускорить выход на пенсию.

Работаю вахтовым методом 19 лет в районах Крайнего Севера нефтянником, общий трудовой стаж 28 лет, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, с начала трудоустройства первый отпуск брал через 13 месяцев, с момента окончания отпуска прошло 9 месяцев, вправе ли я требовать очередной отпуск и сколько дней?

Его продолжительность составляет: В районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; Дополнительный отпуск предоставляют также и тем, кто работает вахтовым методом на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Их отпуск длится столько же, сколько и у жителей этих районов. Так сказано в статье 302 ТК РФ. Юрист предприятия сылаясь на то-что, я проживаю не в районах Крайнего Севера (омск) и работаю вахтовым методом, исльзовать дополнительный отпуск 24 календарных дня мне не положено. Кто прав?

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Здравтсвуйте. Вопрос: имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, работая вахтовым методом в районах крайнего севера и проживая в г.Санкт-Петербург. Организация ООО ГазпромТрансгаз Томск - дочернее предприятие ОАЛ Газпром.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дней календарных у работающего вахтовым методом в районах крайнего севера и приравненных к крайнему северу. И как отпуск ннасисляется.

Работаю вахтовым методом в районе приравненной к районам крайнего севера. В настоящий момент у меня не использованных 44 дня отпуска. Хотел получить компенсацию (оформить отпуск в отдыхающую вахту 13 дней). В ОК получил отказ т.к в этом году я уже брал отпуск в отдыхающую вахту.

Могу ли я оформить отпуск повторно в отдыхающую вахту в этом году, если могу, то как это сделать?

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение