Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при работе на крайнем севере по вахтовому методу со стажем 6 месяцев?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я взять компенсацию за не использованный отпуск, имея трудовой стаж на предприятии 6 месяцев, работая вахтовым методом в районах крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ТК РФ статье 126 (ч. 1), Вы имеете право написать заявление на денежную компенсацию.

Но согласно 4 части этой же статьи Вам могут отказать, так как определенные виды работ в районах крайнего севера подразумевают под собой "вредные и опасные" условия труда.

Если Вам откажут, ссылаясь на 4 часть 126 статьи ТК РФ, Вы получите компенсацию неотгуленного отпуска только при увольнении из организации.