Планируем покупку арендуемой квартиры - как максимально подстраховаться и какие документы требовать?

• г. Екатеринбург

Мы арендуемого квартиру уже очень давно, к арендодателю вопросов нет. В планах купить эту квартиру, когда будет накоплена вся сумма. Сейчас есть только половина. Хозяин квартиры предлагает заключить договор, заплатить ему половину, и как пропишем при выплате остальной суммы он передаст право собственности. Хозяин сам юрист, говорит что проблем не будет, но мы не склонны верить. Ему нужны деньги чтобы купить недвижимость в другом городе. На первый взнос кадется. В качестве бонуса за понимание он скинет половину стоимости аренды, до выплаты второй части суммы. Если мы решим согласиться и рискнуть, какие документы потребовать? Как максимально подстраховаться?

Ответы на вопрос (1):

В этом нет ничего криминального, обременяйте квартиру в силу закона обязательствами, до полного погашения долга. Берите расписки в получении денег, составляйте нормальный договор.