Как обезопасить себя и свою наследственную массу при составлении завещания на разных наследников для квартиры, записанной на двух собственников?

• г. Уфа

Есть наследственная масса в виде квартиры, она записана на 2 собственников, они хотят составить завещание на разных наследников, 1 наследодатель на 1 человека, второй на 2. Они хотят обезопасить себя от возможных действий при возможной гибели одного из них, таких как например наследник будет требовать выселения или возможных неблагоприятных действий с наследственной массой, как правильно необходимо поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у квартиры 2 собственника, то каждый из них может завещать только принадлежащую ему долю. Если один из сособственников умрёт, то наследник, которому была завещана доля умершего сособственника и принявший наследство, выселить другого сособственника никак не сможет, т.к. смерть одного из сособственников никак не влияет на право собственности другого сособственника - оно у него не прекращается и не изменяется.

Никаких неблагоприятных действий со всей квартирой наследник без согласия пережившего сособственника совершать не сможет.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.